Майкоп 19 марта, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 19.03: 83.13 94.67

На Форуме «Интеграция-2025» российский банк рассказал о поддержке Донбасса и Новороссии

Фото: Евгений Чистяков/предоставлено пресс-службой банка
Экономика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках



В Ростове-на-Дону прошёл форум «Интеграция 2025. Перспективы развития исторических регионов России».

Сообщается, что форум объединил более 1 000 представителей федеральных, региональных и муниципальных органов власти, бизнеса и экспертов в различных отраслях. Главными темами Форума стали развитие Донбасса и Новороссии, их инвестиционная привлекательность, крупные инфраструктурные проекты, цифровизация и привлечение ресурсов для ускоренного роста всех сфер экономики.
Отмечается, что на финансовой сессии, где отраслевое сообщество обсуждало предварительные итоги и задачи поддержки крупнейших проектов, эксперты Сбера представили данные о развитии в Донбассе и Новороссии. Банк создаёт в исторических регионах инновационную инфраструктуру: это уже 46 офисов, 414 банкоматов и почти 6 000 терминалов для безналичной оплаты товаров и услуг, где более 40% - с оплатой улыбкой с помощью биометрии. Суммарно офисы банка посетили уже 336 тысяч клиентов, жители Донбасса и Новороссии пользуются 150 000 дебетовых и кредитных карт. Кредитную поддержку на покупку жилья по льготным госпрограммам получили более 500 семей на сумму 2,1 млрд рублей.


Банк комплексно работает с предпринимателями, помогает в повышении финансовой грамотности, росте уровня знаний о доступности льготных программ и возможностей развития своего дела на региональном и федеральном уровне, использовании технологий искусственного интеллекта для оптимизации рутинных бизнес-процессов. Так, 89% из 6 900 корпоративных клиентов банка имеют расчётные счета в банке, 88% пользуются СберБизнесОнлайн, 37% оплачивают расходы компаний бизнес-картами. Девять из десяти (6 700) предпринимателей, поддерживаемых Сбером - это малый бизнес. Суммарный объём предоставленной банком кредитной поддержки бизнесу Донбасса и Новороссии превысил 90 млн рублей.
Евгений Серяпин, Управляющий отделением банка в Донецкой Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях:
«Важным в развитии исторических территорий остаётся эффективное взаимодействие государства и бизнеса. Мы даём жителям и бизнесу надёжные и удобные финансовые инструменты, поддерживаем ключевые отрасли и предпринимательские инициативы, помогаем регионам становиться экономически сильнее. В ДНР, Запорожье и на Херсонщине мы открыли 28 офисов разного формата, установили 267 банкоматов в самых удобных жителям локациях, создали сеть терминалов безналичной оплаты из более чем 3 000 устройств. Видим многократный потенциал роста в 2025-м году и продолжаем работать над повышением инвестиционной привлекательности, качества жизни и развитием всех доступных инструментов и решений. К примеру, приступили к новому большому этапу: с региональными Правительствами анализируем их цифровые потребности, формируем совместные проектные офисы для оценки и поддержки самых перспективных инвестиционных и цифровых проектов, внедряем решения с использованием технологий искусственного интеллекта».
Интеграция исторических территорий — это и возможности роста для компаний из соседних регионов, а также диверсификации бизнеса, представленного сразу в нескольких регионах России.
Константин Бугрим, Управляющий Ростовским отделением банка:
«Компании из Ростовской области уже работают и готовятся войти с предложениями товаров и услуг в исторические регионы. Сейчас очень важно помочь им создать и сохранить все условия для комфортного и эффективного развития бизнеса. Мы предоставляем кредитную поддержку и банковские гарантии, цифровые решения банка, вместе формируем аналитику рынков. Всё это суммарно помогло уже десяткам крупных и малых донских компаний эффективнее стартовать и продолжать расти в самых разных отраслях экономики Донбасса и Новороссии».

Читайте также

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Компании Адыгеи провели с партнерами из Азербайджана около 20 переговоров

Деловая программа началась с круглого стола

18.03.2026 16:13

В Адыгее завершается бизнес-миссия из Азербайджанской Республики

В состав иностранной делегации вошли представители трех компаний

13.03.2026 08:13

В 2025 году южные клиенты Сбера получили поддержку по кредитам на 31 млрд рублей

Это способствовало снижению рисков их банкротства и восстановлению платёжеспособности

11.03.2026 18:09

Майкоп

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

Майкоп принял участие в акции «Крымская весна»

Волонтёры раздавали жителям и гостям города ленточки-триколоры

18.03.2026 19:40

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Экономика

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Компании Адыгеи провели с партнерами из Азербайджана около 20 переговоров

Деловая программа началась с круглого стола

18.03.2026 16:13

В станице Гиагинской провели литературно-музыкальную гостиную

Мероприятие посвящено Году единства народов России

17.03.2026 17:40

ВТБ Мои Инвестиции не ждут возвращения цен на нефть к $60 в ближайшие месяцы

Цены на нефть Brent растут в последнее время

16.03.2026 17:13

Новости

Во второй половине 18 марта над территорией Адыгеи уничтожены 3 БПЛА

Также 3 беспилотика перехвачены над территорией Кубани

18.03.2026 20:54

В Майкопе выступил ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Школьникам представили программу «Новые грани Алмаза»

18.03.2026 20:40

Майкоп принял участие в акции «Крымская весна»

Волонтёры раздавали жителям и гостям города ленточки-триколоры

18.03.2026 19:40

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Статьи

На все 100: досрочный этап ЕГЭ-2026 будут контролировать свыше трех тысяч видеокамер «Ростелекома»

В каждом ППЭ установлены современные IP-камеры

18.03.2026 16:35

Региональные органы власти под киберударом: «Солар» назвал самые атакуемые отрасли в 2025 году

Геополитика остается основным драйвером кибератак

11.03.2026 15:43

ФК «Краснодар» в рамках 20-го тура РПЛ сыграет с «Рубином»

Игра состоится в Казани, на стадионе «Ак Барс Арена»

08.03.2026 10:13

«Ростелеком Книги», «Литрес» и «Читай-город» назвали вдохновляющие черты литературных героинь

Внутренняя красота и верность себе

06.03.2026 13:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13