В Адыгее самозанятые жители могут формировать будущие пенсии
23.07.2025 12:48

Самозанятые граждане, которые применяют специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», могут добровольно уплачивать взносы для формирования будущей пенсии.
Для этого следует зарегистрироваться в Отделении СФР по Республике Адыгея в качестве страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Сделать это можно в клиентской службе Отделения СФР по Республике Адыгея, на портале госуслуг, в мобильном приложении «Мой налог».
«Самозанятые жители региона выбирают сумму страховых взносов для уплаты, соблюдая при этом максимальный лимит, установленный законом. При регулярной оплате страховых взносов самозанятые формируют свои пенсионные права, накапливают страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты», — рассказал управляющий Отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок.
Минимальная годовая сумма взноса в 2025 году составляет 59 241,60 рублей, это эквивалентно 0,975 пенсионного коэффициента. В случае внесения меньшей суммы, стаж учитывается пропорционально внесённым средствам. Максимальная же величина платежа достигает 473 932,80 рублей, что обеспечит получение 7,799 пенсионных коэффициента.
Граждане, не заработавшие минимальный страховой стаж и пенсионные коэффициенты (15 лет и 30 коэффициентов), теряют право на страховую пенсию по старости. Им назначается социальная пенсия на 5 лет позже пенсионного возраста.
Страховые взносы за 2025 год необходимо уплатить до 31 декабря. Приобретенные коэффициенты и стаж будут учтены автоматически, подавать в региональное отделение СФР подтверждающие платежи документы не требуется.
В Адыгее с начала года 265 самозанятых жителей республики направили страховые взносы на формирование будущей пенсии.