В Адыгее вспоминают великий подвиг Хусена Андрухаева
08.11.2025 11:13
В Адыгее вспоминают великий подвиг Героя Советского Союза, адыгского поэта Хусена Андрухаева.
Ровно 84 года назад на Луганщине, на окраине села Дьяково, младший политрук Хусен Андрухаев, прикрывая отход своего подразделения, не сдался в плен и подорвал с собой более 30 фашистов.
Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
" На тот момент отважному парню, уроженцу аула Хакуринохабль, шел 21 год. За подвиг, совершённый в бою с превосходящим врагом, Хусену Андрухаеву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.
Стремительная, но яркая жизнь Хусена Борежевича стала символом мужества и беззаветной любви к Родине. До войны, окончив педагогический техникум в Майкопе, он успел состояться как талантливый журналист и поэт. Его творческое наследие и сегодня значимо и бесценно для адыгской литературы.
За его плечами была и учеба в Сталинградском военно-политическом училище. В 1941 году молодой лейтенант, получивший специальность снайпера, попадает на фронт в составе 733-го стрелкового полка 18 армии. Ему не раз пришлось смотреть смерти в глаза, но он всегда оставался преданным долгу и своему народу.
Он стал первым из адыгов и первым из советских писателей, удостоенных звания Героя Советского союза. В его честь названы улицы, установлены памятники в Республике Адыгея и в Луганской Народной Республике. Имя Героя многие десятилетия носит и его родной Адыгейский педколледж. В память о доблестном земляке написаны книги, стихи и песни. Его именная снайперская винтовка, передававшаяся лучшим бойцам части, хранится сегодня в Центральном музее Вооруженных Сил.
Особенно символично, что в наши дни в зоне СВО успешно выполняет боевые задачи артиллерийский дивизион имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева. В составе подразделения наши ребята, уроженцы из Адыгеи, достойно сражаются с неонацистами, продолжая славные традиции героических предков, одержавших Великую Победу над фашистами 80 лет назад.
Уверен, подвиг Хусена Андрухаева будет жить вечно в сердцах благодарных потомков и служить нам ярким примером любви к Родине. Нам важно, чтобы наше подрастающее поколение знало своих Героев и гордилось их ратными и трудовыми подвигами",- написал в телеграм-канале Мурат Кумпилов.