Майкоп 30 июля, 00:00:00 26 °C

Видео больше всего смотрят в рабочие часы, общение в соцсетях растет к полуночи – big data T2

Фото: пресс-служба Т2
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

T2 проанализировал новые модели интернет-потребления. Главным центром притяжения внимания остаются соцсети и мессенджеры – ими пользуются до 68% населения РФ, причем 40% клиентов регулярно совмещают общение с видеоcмотрением. Более половины просмотров видеоконтента происходит в рабочее время, вечером их число идет на спад – зато к полуночи растет активность в соцсетях. Доля активных пользователей «Госуслуг» за год выросла в 1,5 раза, причем по потреблению они обогнали даже такие базовые сервисы, как доставка еды. При этом рынок доставки продуктов показывает устойчивый рост второй год подряд – плюс 30% активной аудитории.

Аналитики big data T2 разбили контент на несколько категорий и проанализировали активность потребителей на площадках в зависимости от времени суток, дней недели и возможности одновременного пользования. Дневной пик наблюдается среди всех категорий – в среднем 60-70% активности приходится на рабочие часы.

Безусловный лидер в борьбе за внимание – социальные сети. В любое время суток наибольшее количество интернет-сессий приходится на соцсети и мессенджеры – около 60-65% трафика. Аналитики также заметили высокую взаимосвязь общения и развлекательного контента. Около 40% людей совмещают активность в мессенджерах с прослушиванием музыки или просмотром видео.

Несмотря на гипотезу, что видеосмотрение приходится на вечер, более половины просмотров происходит днем. Видеоконтент остается востребованным и в рабочее время – в фоновом режиме, в перерывах и дороге. Вечером спад происходит во всех категориях, ближе к ночи растет потребление социальных сетей. Причем чем ближе к полуночи, тем активнее потребители общаются в интернете.

Среди инсайтов – рост популярности «Госуслуг», доля активных абонентов за год выросла на 47,2%. Проверяют уведомления в сервисе в основном с утра – сессий на 3% больше, чем в развлекательных приложениях. «Госуслуги» обошли даже такие базовые сервисы, как доставка еды – 47% абонентов хотя бы раз в месяц заходят на портал, аналогичный показатель по доставке – 16%.

Несмотря на это на рынке доставки продуктов и супермаркетов второй год наблюдается значительный прирост MAU (month active users – активная месячная аудитория) – плюс 30%. Рост категории стимулируют крупнейшие игроки – «Магнит» и компания Х5. Конкуренция на рынке усугубляется и сдвигом поведенческих привычек: также второй год подряд растет среднее количество сервисов доставки еды на одного человека: 2,4 сервиса в 2026 году против 2,1 – в 2024-м.

MAU и количество трафика в том числе приросло и по банковским приложениям – на 10-15% год к году. Среднее количество используемых банков на одного абонента также растет. Наибольшее количество сессий приходится на дневное время – около 60-65% от всех финансовых операций.

Татьяна Долдо, коммерческий директор Т2 AdTech:

«Основной посыл, который я доношу рынку, – теперь среднего пользователя не существует. Вместо того, чтобы анализировать каждый вид контента по отдельности, мы смотрим на совместимость категорий, то есть на единовременное пользование. Дневной интернет – универсальная точка контакта. Среди всех сфер потребления более 50% активности происходит именно днем: общение, просмотр видео, платежи, карты. Время пользователя ограничено, и борьба за внимание усиливается – теперь у бизнеса есть всего несколько секунд для того, чтобы пробиться сквозь информационный шум. Наши инструменты big data ежедневно помогают достичь компаниям своих целей и «выловить» пользователя в наиболее подходящие время и место».

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ООО «Т2 Мобайл»

ИНН 7743895280

Читайте также

В Республике Адыгея отметят День репатрианта

В Майкопе мероприятия пройдут на площади Единения и Согласия

30.07.2026 13:20

В станице Дондуковской появится новая детская игровая площадка

Местом строительства выбрали улицу Октябрьскую

30.07.2026 13:00

В Майкопском районе торжественно чествовали лучших выпускников

48 юношам и девушкам вручили медали за успехи

30.07.2026 10:00

Жителям Кошехабльского района оказали бесплатную юридическую помощь

Выездной приём провели специалисты Государственного юридического бюро РА

29.07.2026 19:40

Майкоп

В Республике Адыгея отметят День репатрианта

В Майкопе мероприятия пройдут на площади Единения и Согласия

30.07.2026 13:20

Кубанский музей вошел в число победителей грантовой программы ВТБ

В этом году конкурс объединил музеи со всей России

30.07.2026 10:43

В полицию Адыгеи за сутки поступило 247 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

30.07.2026 10:32

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Общество

В Республике Адыгея отметят День репатрианта

В Майкопе мероприятия пройдут на площади Единения и Согласия

30.07.2026 13:20

В Адыгее состоялся рейд, направленный на профилактику аварий с участием мототранспорта

Нужно контролировать образ жизни ребенка

30.07.2026 13:16

В станице Дондуковской появится новая детская игровая площадка

Местом строительства выбрали улицу Октябрьскую

30.07.2026 13:00

В Афипсипском сельском поселении прошла встреча с переселенцами из Сирии

В ауле Панахес проживают 35 семей соотечественников

30.07.2026 12:00

Новости

В Республике Адыгея отметят День репатрианта

В Майкопе мероприятия пройдут на площади Единения и Согласия

30.07.2026 13:20

В Адыгее состоялся рейд, направленный на профилактику аварий с участием мототранспорта

Нужно контролировать образ жизни ребенка

30.07.2026 13:16

В станице Дондуковской появится новая детская игровая площадка

Местом строительства выбрали улицу Октябрьскую

30.07.2026 13:00

В Афипсипском сельском поселении прошла встреча с переселенцами из Сирии

В ауле Панахес проживают 35 семей соотечественников

30.07.2026 12:00

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43