Майкоп 06 июля, 00:00:00 21 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

В Адыгее обсудили темпы модернизации коммунального комплекса

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В ходе планерного совещания Глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудил с членами Кабмина республики вопросы, касающиеся выполнения подрядчиками работ по строительству и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Первый замминистра строительства, транспорта, ЖК и дорожного хозяйства РА Рамазан Ляфишев доложил о ходе строительства очистных сооружений в Майкопе. В 2023 году на эти цели было предусмотрено свыше 587 млн рублей. Техническая готовность объекта составляет 22%. Для продолжения строительства опережающими темпами в Минстрой России направлена заявка на лимиты 2024 года на сумму 400 млн рублей.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос обеспечения инженерной инфраструктурой земельных участков на территории бывшего аэропорта, выделенных многодетным семьям. Кассовое исполнение контракта стоимостью более 40,8 млн рублей составило 50%.

Отдельно отмечены проекты, финансируемые за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Они касаются комплексной застройки микрорайона за ул. Михайлова в Майкопе. В объем работ входит технологическое присоединение к сетям электроснабжения, проектирование и строительство котельной, а также сетей тепло- и водоснабжения. Кроме того, для местного поликлинического отделения будет приобретено оборудование.

Большая работа предстоит в Тахтамукайском районе. Для обеспечения инвестиционных проектов необходимы высокие энергомощности. Начата работа с ПАО «Россети» по технологическому присоединению к сетям электроснабжения. В 2023 году на эти цели выделено 117 млн рублей. В 2024 году к освоению предусмотрены более 263 млн рублей.

На совещании также был затронут вопрос транспортной реформы республиканской столицы. По информации регионального минстроя, запланировано обновление подвижного состава общественного транспорта в Майкопе: за 2023-2024 гг. предполагается приобрести 46 автобусов средней вместимости. Глава республики подчеркнул важность данного вопроса для развития транспортной системы республиканской столицы.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» в текущем году в муниципалитетах реконструируется 13 объектов. Общий объем финансирования составил 308 млн рублей. По программе модернизации коммунальной системы в г. Адыгейске начата реконструкция тепловых сетей на сумму 276 млн рублей. По данной программе г. Майкопу также одобрен кредит в размере 93,6 млн рублей на реконструкцию сетей водоснабжения.

Подводя итог обсуждению вопроса, Глава Адыгеи особо указал на важность соблюдения сроков и качества работ подрядными организациями.

«В республике ведется масштабная работа по строительству и модернизации всего коммунального комплекса. Накопилось много вопросов, которые мы должны решать опережающими темпами. Повышение качества жизни населения напрямую связано с решением сложных вопросов, которые стоят перед органами власти. И нам важно, чтобы в решении этих задач с нами были рядом надежные партнеры в сфере проектирования, ремонта и строительства социальных и инфраструктурных объектов», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Читайте также

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Глава Адыгеи поддержал проект по изданию детских книг местных авторов

Инициатива направлена на сохранение культурного наследия

04.07.2025 11:27

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

В Адыгее предоставят льготные займы для развития промпроизводства

Глава РА встретился с руководителями 14 предприятий

03.07.2025 12:00

Майкоп

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле махачкалинский «Легион»

Оба мяча майкопчане забили во второй половине матча

05.07.2025 22:30

Общество

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

В Майкопе проведут традиционные продовольственные ярмарки выходного дня

Торговые ряды будут ждать покупателей с 7 до 14 часов

04.07.2025 17:30

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02