Майкоп 05 июля, 00:00:00 17 °C

Глава Адыгеи обозначил задачи в сфере обеспечения правопорядка

Фото: Алексей Гусев
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства республики состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в РА. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Среди обсужденных вопросов: сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, противодействие незаконной миграции, взаимодействие органов власти и правопорядка по профилактике преступности, профилактика безнадзорности и предотвращение гибели детей.

По первому вопросу выступили председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, министр культуры РА Юрий Аутлев.

Отмечено, что республика подключена к ГИС «Мониторинг» по анализу и предупреждению возможных межнациональных и межконфессиональных конфликтных ситуаций. В региональном сегменте постоянно отслеживается 30 тем. Продолжаются лекции в молодежной среде по линии Российского общества «Знание». В домах культуры муниципалитетов начнет реализацию проект по наставничеству. В образовательных заведениях действуют активы «Движения первых», Юнармии, ЮИД, «Орлят России», волонтерских отрядов и т.д.

«Мы должны уделять больше внимания детям и молодежи, поддерживать их позитивные инициативы, работать с родительской общественностью. Школам и вузам необходимо помогать в реализации потенциала подрастающего поколения, создавать условия для формирования у него интереса к своей истории, культуре и традициям», – сказал Мурат Кумпилов.

По вопросам противодействия незаконной миграции и профилактики преступлений иностранными гражданами выступил замначальника Управления по вопросам миграции МВД по РА Юрий Гапонов.

Отмечено, что в регион в 2023 году въехало на 24% больше иностранных граждан, чем в 2022 году. Цель въезда – частные поездки и работа. В связи с нарушением миграционного законодательства составлено более 2,5 тыс. административных протоколов. Вынесено 216 постановлений о выдворении иностранцев. К уголовной ответственности привлечено 30 лиц. Въезд на территорию РФ закрыт 588 иностранным гражданам.

Руководитель региона особо указал на важность системного анализа миграционной обстановки, совершенствования механизмов профилактики нарушений миграционного законодательства. Подчеркнута значимость применения эффективных методов социальной и культурной адаптации иностранных граждан, их правового просвещения.

Замначальника полиции МВД по РА Андрей Федосеев проинформировал о взаимодействии органов правопорядка с республиканскими органами власти и органами местного самоуправления по профилактике преступности.

В рамках АКП «Безопасный город» в республике функционирует свыше 330 камер видеонаблюдения, действуют более 130 охранных организаций. По итогам 2023 года достигнуто снижение общего количества зарегистрированных преступлений на 13,5%.

Глава Адыгеи акцентировал внимание на эффективной реализации ведомственных программ в данном направлении. Вместе с тем отмечена важность увеличения численности участковых уполномоченных, усиления взаимодействия органов местного самоуправления с полицией в части профилактики бытовых преступлений на фоне употребления алкоголя и наркотических средств.

О мерах, принимаемых органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, доложили председатель Кабмина РА Анзаур Керашев, начальник службы участковых уполномоченных МВД по РА Сергей Бакланов.

По их данным, в 2023 году зафиксирован 21 случай гибели несовершеннолетних. Основные причины трагедий в большинстве случаев – отсутствие должного родительского надзора. Глава Адыгеи призвал совершенствовать работу с неблагополучными семьями, активизировать профилактику безнадзорности и подростковой преступности.

«Весь комплекс мер, которые направлены на выявление несовершеннолетних, подвергающихся насилию, а также недопущение безнадзорности и деструктивного поведения в молодежной и детской среде – все это необходимо тщательно проанализировать и скорректировать», – сказал Мурат Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона обратил на работу комиссий по делам несовершеннолетних и деятельность молодежных организаций. Глава РА отметил, что слаженная работа общественных институтов, органов власти, лидеров общественного мнения и религиозных конфессий будет способствовать улучшению ситуации.

Читайте также

Глава Адыгеи сообщил о мерах по преодолению топливного кризиса

Он поручил сократить использование служебного транспорта

05.07.2026 13:27

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

Глава Адыгеи провел оперативное совещание по ситуации на рынке топлива

Он поручил минимизировать использование служебного транспорта

04.07.2026 13:26

Глава Адыгеи поздравил с юбилеем генерал-майора Александра Дорофеева

Мурат Кумпилов назвал его символом преемственности поколений

04.07.2026 09:41

Майкоп

Днем уничтожили 116 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

05.07.2026 21:49

Следить за порядком на АЗС Майкопа вышли дружинники

Дежурство организовано на наиболее загруженных заправках

05.07.2026 19:59

Глава Адыгеи сообщил о мерах по преодолению топливного кризиса

Он поручил сократить использование служебного транспорта

05.07.2026 13:27

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

Общество

Следить за порядком на АЗС Майкопа вышли дружинники

Дежурство организовано на наиболее загруженных заправках

05.07.2026 19:59

Глава Адыгеи сообщил о мерах по преодолению топливного кризиса

Он поручил сократить использование служебного транспорта

05.07.2026 13:27

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 5 июля

Атмосферное давление в пределах нормы

05.07.2026 06:13

В Майкопе произошло аварийное отключение части энергопотребителей

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

04.07.2026 18:06

Новости

Днем уничтожили 116 БПЛА, в том числе над Республикой Крым

Об этом сообщает Минобороны России

05.07.2026 21:49

Следить за порядком на АЗС Майкопа вышли дружинники

Дежурство организовано на наиболее загруженных заправках

05.07.2026 19:59

Глава Адыгеи сообщил о мерах по преодолению топливного кризиса

Он поручил сократить использование служебного транспорта

05.07.2026 13:27

Военные сорвали попытку укронацистов нанести массированный удар по территории России

Украина оказалась в стратегическом тупике

05.07.2026 10:13

Статьи

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Привет, курьер: «Ростелеком» сделал доставку домой проще

Сегодня доставка стала частью повседневной жизни миллионов людей

29.06.2026 14:35

«Ростелеком» и «25/7» будут совместно работать над цифровизацией апарт-отелей

Планируется использование отечественных программных продуктов

25.06.2026 10:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43