Майкоп 24 октября, 00:00:00

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Фото: Адыгея сегодня
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Адыгейском государственном университете 23 октября завершился первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».

За время эксперты и зрители увидели 13 спектаклей и композиций по мотивам произведений или о личности выдающегося писателя и драматурга, в которых участвовали более 130 человек. Это театры из вузов Астрахани, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, г. Алчевска Луганской Народной Республики, Казани, Краснодара, Нальчика, Севастополя и Майкопа.

Организатором фестиваля выступил Адыгейский государственный университет при поддержке Минобрнауки России, партнёр — АНО «Дом Шварца». Фестиваль проходил в рамках Года единства народов России и был приурочен к 130-летию со дня рождения выдающегося драматурга, чья малая родина — Майкопа.

Фото: ИА Адыгея сегодня"

Кроме театральных показов программа включала мастер-классы по сценической речи, сценическому движению и актёрскому мастерству, экскурсии по маршруту «Майкоп Евгения Шварца», посещение Дома Шварца, а также встречи с внучкой драматурга Марией Крыжановской и исследователем творчества Шварца Еленой Воскобоевой.

Адыгейский государственный университет в лице ректора Дауда Мамия за организацию фестиваля от имени Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации поблагодарила заместитель начальника отдела департамента ведомства Юлия Прозорова. Она также передала благодарность ректорам вузов, которые нашли возможность направить свои театральные коллективы на фестиваль, подчеркнув важность развития театров в молодежной среде. По ее словам, студенческие театры позволяют ближе познакомиться с наследием классиков, раскрыть таланты, научить работать в команде, развить эмпатию и помогают формировать у молодежи нравственную и гражданскую позицию.

- И таких театров в вузах России более 320. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал значение творческой среды как фундамент для воспитания будущих поколений. Особое значение в этом контексте приобретает наследие великого драматурга Евгения Шварца. Его произведения раскрывают ключевые ценности, отраженные в 809 Указе Президента Российской Федерации, такие как патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений. Фестиваль «Обыкновенное чудо» первый в своем роде, посвященный творчеству одного автора, собравший студенческие театры 13-ти вузов из 10 городов, которые показали нам совершенно разные прочтения, оригинальные интерпретации произведений Евгения Шварца – и это действительно чудо! – сказала Юлия Прозорова.

Фото: ИА "Адыгея сегодня"

Комментируя увиденное на фестивале, театральный и балетный критик, член экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая маска» 2015/2016 годов Александр Геннадьев признался, что еще больше проникся творчеством Шварца.

— Великое дело, конечно, этот фестиваль. Когда узнал, был удивлён, что он вообще возможен. И с удовольствием приехал. Уровень разный, конечно, коллективов. Какие-то коллективы меня просто удивили высоким уровнем. И я погрузился в Шварца. Я его знал, читал, но для себя открыл Шварца больше, чем раньше. Спасибо всем, — сказал критик.

Концепция фестиваля

Концепция фестиваля не предполагала конкурсной борьбы и распределения мест. Его главная задача — объединить молодых актёров, режиссёров и руководителей творческих коллективов, создать пространство для профессионального диалога, обмена опытом и знакомства с отечественным культурным наследием. Однако экспертный совет отметил театры специальными дипломами и призами.

Театр «Завтра» (Университет ИТМО, Санкт-Петербург) — диплом от АНО «Дом Шварца» за оригинальность замысла и смелость режиссерского решения в спектакле «Тень».

Театр Национально-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (Москва) — диплом от Дома Шварца за точность в интерпретации текста и сохранение авторской интонации в психолого-биографической драме «ЖЕНЯ ШВАРЦ».

Студенческий театр «ПОДМОСТКИ» (Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева) — диплом от Дома Шварца за оригинальное осмысление творческого пути Евгения Шварца в театрализованной композиции «НЕСКАЗОЧНЫЙ СКАЗОЧНИК ШВАРЦ».

Творческая лаборатория «ПРОтеатр» (Казанский федеральный университет) — диплом от Марии Олеговны Крыжановской за точное следование канону в спектакле «ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ».

Народный студенческий театр миниатюр «Бригантина» (Донбасский государственный технический университет, г. Алчевск) — диплом ректора Адыгейского государственного университета за театральную миниатюру «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО».

Молодежный театр «Альма-Матер» (Астраханский государственный медицинский университет) — диплом Департамента молодежной политики Минобрнауки РФ за отражение семейных ценностей в спектакле «РОМАНТИЧЕСКИЙ БАЛАГАН» по мотивам сказки Е.Шварца «Обыкновенное чудо».

Учебный центр «Школа открытых кулис» («ШОК») (Кубанский государственный университет, г. Краснодар) — диплом Департамента молодежной политики Минобрнауки РФ за спектакль «ПОВЕСТЬ О МОЛОДЫХ СУПРУГАХ».

Театральная студия «Время играть» (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ») — диплом экспертного совета (вручал критик Александр Геннадьев) за молодежный драйв и феерическое воплощение пьесы «ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО».

Кукольно-музыкальный театр «Виват-Коллаж» (Саратовский национально-исследовательский университет им. Н.Г. Чернышевского) — диплом экспертного совета за высокое исполнительское мастерство в музыкальном эссе «Трансформация через сто лет» по мотивам сказки «ГОЛЫЙ КОРОЛЬ».

Театральная мастерская «Чердак Хоффнара» (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет) — диплом Издательского дома «ПЕТРОПОЛИС» за отражение патриотических ценностей и величия человеческого духа в спектакле «ОДНА НОЧЬ».

Театральная студия «Чинара» (Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет, г. Нальчик) — специальный диплом от театроведа, заслуженного деятеля искусств Республики Адыгея Светланы Шхалаховой за национальную интерпретацию пьесы «Дракон» в миниатюре «ДРАКОН НАД АУЛОМ».

Мастерская театра представлений «Образ» (Севастопольский государственный университет) — диплом от председателя экспертного совета Тимура Исупова за оригинальную интерпретацию пьесы Евгения Шварца в постановке «ЧУДО» (буффонада).

Вручили на закрытии награды и за победы в мероприятиях познавательной и культурно-развлекательной программы фестиваля. Театральная студия Адыгейского государственного университета «Пространство» получила приз от Дома Шварца за победу в музыкальной игре БИНГО. А победителями интеллектуальной игры КВИЗ по творчеству Шварца стали:

3-е место: разделили команды «Протеатр» (г. Казань) и «ШОК» (г. Краснодар).

2-е место: команда студии «Время играть» (г. Санкт-Петербург).

1-е место: команда «АЛЬМа-Матер» (г. Астрахань).

- Мы все увидели, что мы не одиноки в нашей любви к театральному искусству, к тому, что мы делаем, мы не одиноки вообще по жизни. Фестиваль объединяет. Евгений Львович нас объединил - своей жизнью, своим искусством, своим творчеством, своим наследием. И мы все погрузились на этот период времени в его слово, в его атмосферу, в его энергию. Я думаю, что это прекрасно, это созидательно, и мы должны это дальше нести, культивировать, потому что это прекрасно, это правильно, - подытожил автор идеи фестиваля, председатель экспертного совета фестиваля, руководитель студенческого театра «Арт-Ритон» и театральной студии «Пространство» Тимур Исупов.

Поделиться

Читайте также

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Певица из Майкопа Валерия Петрова выступила в шоу «Наша новая музыка»

Артистка выступает под псевдонимом Leroo

24.10.2026 05:13

В столице Адыгеи состоится концерт ансамбля народного танца «Нальмэс»

Артисты представят зрителям «Программу конца ХХ века»

21.10.2026 19:40

Школьники из Адыгеи отправились в культурно-просветительскую поездку

Ребята посетят архитектурные комплексы Тулы и Калуги

21.10.2026 18:40

Майкоп

На въезде в Майкоп со стороны гор появился новый мурал «Дружба»

Роспись на здании выполнена художником Михаилом Жаровым

24.10.2026 16:43

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Казбек Коджешау провел в Майкопе встречу с Русланом Апсалямовым

Мероприятие состоялось в Центре управления регионом

24.10.2026 13:03

В Адыгее состоялся чемпионат по служебному двоеборью среди правоохранительных органов

Победителями стали сотрудники УФСБ России по Республике Адыгея

24.10.2026 12:13

Культура

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Певица из Майкопа Валерия Петрова выступила в шоу «Наша новая музыка»

Артистка выступает под псевдонимом Leroo

24.10.2026 05:13

В столице Адыгеи состоится концерт ансамбля народного танца «Нальмэс»

Артисты представят зрителям «Программу конца ХХ века»

21.10.2026 19:40

Школьники из Адыгеи отправились в культурно-просветительскую поездку

Ребята посетят архитектурные комплексы Тулы и Калуги

21.10.2026 18:40

Новости

На въезде в Майкоп со стороны гор появился новый мурал «Дружба»

Роспись на здании выполнена художником Михаилом Жаровым

24.10.2026 16:43

Казбек Коджешау провел в Майкопе встречу с Русланом Апсалямовым

Мероприятие состоялось в Центре управления регионом

24.10.2026 13:03

В Адыгее состоялся чемпионат по служебному двоеборью среди правоохранительных органов

Победителями стали сотрудники УФСБ России по Республике Адыгея

24.10.2026 12:13

Глава Адыгеи посетил региональный молодёжный центр «Молодёжь Адыгеи»

Здесь будет создан крытый уличный лекторий

24.10.2026 10:40

Статьи

Бурак Озчивит в Майкопе — диалог культур на стыке кино и музыки

Организатором знакового визита в Майкоп выступила Сусанна Макерова

24.10.2026 16:33

Бурак Озчивит, проект "Единство многообразия", Адыгейский госуниверситет - что их объединяет?

И о том, как в Майкопе реализуются кросс-культурные проекты, рассказала профессор Сусанна Макерова

20.10.2026 17:31

Как осмотреть готовый загородный дом перед покупкой

Два дома за почти идентичную цену могут потребовать совершенно разных вложений после покупки

20.10.2026 12:07

В Адыгейском педагогическом колледже провели акцию «Мы вместе»

Студенты и сотрудники собрали гуманитарную помощь для участников СВО

20.10.2026 11:40

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13