Майкоп 07 июля, 00:00:00 28 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

В Адыгее к началу учебного года отремонтируют восемь школ

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

По поручению президента в 2022 году стартовала программа капитального ремонта школ. На ее реализацию ежегодно предусмотрено 66,9 млрд рублей. В этом году планируется отремонтировать 1653 школы. Адыгея в числе первых регионов подала заявку на участие в модернизации общеобразовательных учреждений.

«В 2022 году начат капитальный ремонт 8 школ республики: в Майкопе - Лицей №19, Гимназия №22, Образовательный центр №18, Адыгейская республиканская гимназия, Адыгейская республиканская школа-интернат для детей с нарушениями слуха и зрения, в Красногвардейском районе - школа №11, в Шовгеновском районе - школа №5, в Майкопском районе - Образовательный центр №3. Все ремонтные работы планируется завершить до 1 сентября», - сказал и.о министра образования и науки РА Евгений Лебедев.

Капремонт школ - на контроле главы РА. На рабочем совещании кабмина республики Мурат Кумпилов отметил, что это масштабная работа значима для региона, и подчеркнул, качество образования в период реконструкции не должно пострадать.

«Перед нами стоит задача качественно и в сжатые сроки провести капитальный ремонт данных школ. При этом важно минимизировать неудобства для детей и родителей. В разных школах и даже отдельных классах, с учётом мнения родителей, эта задача решается по-разному – от дистанционного обучения до временного перехода детей в другие школы. Кабинету министров поручаю оказывать содействие подрядным организациям, выполняющим работы, в решении возникающих вопросов. В условиях меняющейся обстановки необходимо реагировать быстро, вместе преодолевать трудности», - подытожил глава республики.

Три недели назад начался капремонт в школе №18. Здание образовательного центра в Гавердовском построено в 1993 году, однако, по словам директора Натальи Гордиенко, ремонт здесь был необходим из-за значительных проблем с системой отопления, канализацией, протекала кровля.

«Как участнику федеральной программы капитального ремонта школ России на наше образовательное учреждение выделено 66,9 млн рублей, в том числе 6,9 млн рублей софинансировано из средств республиканского бюджета. Сейчас строительные работы ведутся активно. Завершены демонтажные работы, проведена новая электропроводка, устанавливаются отопительная и канализационная системы, утеплен и отштукатурен лицевой фасад здания школы. Внутри - ведутся отделочные работы кабинетов: установка маяков и выравнивание стен механизированной штукатуркой. Санкции не повлияли на темпы строительства. Основная часть материалов уже закуплена, поэтому простоя в работе нет, все идет в соответствии с планом-графиком выполнения работ», - прокомментировала Наталья Гордиенко.

Родители школьников уже оценили большие перемены в школе, за которые благодарят руководство региона.

«Школа – это фундамент, на котором строится вся человеческая жизнь. Очень важно не только качество образования, но и комфорт детей при этом. От имени родителей 3«Б» класса хочу выразить большую благодарность за капитальный ремонт нашей школы директору Наталье Вячеславовне Гордиенко и особую благодарность главе республики Мурату Каральбиевичу Кумпилову за любовь и заботу к нашим детям, за большой вклад в наше будущее», - сказала мама ученика СОШ №18 Нурият Чесебиева.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова отметила, что к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ. По итогам I квартала 2022 года введены в эксплуатацию 7 школ на 4,4 тысячи мест. До декабря построят ещё 284 школы на 204 тысячи мест.

Кроме того, Татьяна Голикова обратила внимание ещё на одну задачу – до 2023 года обеспечить в стране доступность дошкольного образования на 100%. В этом году открыли двери для малышей 45 новых детских садов на 6,6 тысяч мест, и ещё 257 - на 38,5 тысяч мест должны быть введены в эксплуатацию до конца 2022 года.

Недавно в Адыгее по нацпроекту «Демография» завершили строительство 3 детских садов на 120 мест в ауле Хатукай, сёлах Белое и Садовое Красногвардейского района. До конца 2022 года построят еще один детсад на столько же мест в хуторе Тихонов Шовгеновского района.

Читайте также

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Глава Адыгеи поддержал проект по изданию детских книг местных авторов

Инициатива направлена на сохранение культурного наследия

04.07.2025 11:27

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

В Адыгее предоставят льготные займы для развития промпроизводства

Глава РА встретился с руководителями 14 предприятий

03.07.2025 12:00

Майкоп

В Майкопе полиция задержала 23-летнего угонщика из Краснодарского края

Парень угнал ВАЗ, припаркованный во дворе дома

07.07.2025 09:24

Более 450 выпускников Мединститута МГТУ получили дипломы врачей

На торжественной церемонии они дали клятву Гиппократа

07.07.2025 09:00

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Общество

Более 450 выпускников Мединститута МГТУ получили дипломы врачей

На торжественной церемонии они дали клятву Гиппократа

07.07.2025 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Иван Лемешев из Адыгеи включен в состав сборной команды России

Он является воспитанником отделения стрельбы из лука СШОР им. В.С. Максимова

05.07.2025 11:13

В Адыгее за прошедшие сутки сотрудники МЧС реагировали на 6 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 2 раза

05.07.2025 10:13

Новости

В Майкопе полиция задержала 23-летнего угонщика из Краснодарского края

Парень угнал ВАЗ, припаркованный во дворе дома

07.07.2025 09:24

Более 450 выпускников Мединститута МГТУ получили дипломы врачей

На торжественной церемонии они дали клятву Гиппократа

07.07.2025 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02