Майкоп 10 июля, 00:00:00 17 °C

В Адыгее состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Госфилармонии республики прошла церемония, посвященная Году педагога и наставника, объявленному указом президентом России Владимиром Путиным. В мероприятии принял участие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

На торжестве также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, и.о. министра образования и науки РА Евгений Лебедев, работники образования, руководители и представители учебных заведений.

Перед началом церемонии глава республики ознакомился с экспозициями выставки, посвященной Году педагога и наставника в РА.

Участников мероприятия посредством видеообращения приветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он подчеркнул важность наставничества и полезных инноваций в сфере образования. Кроме того, руководитель федерального ведомства отметил, что в этом году будет отмечаться 200-летие известного педагога Константина Ушинского и образовательное сообщество ждет много масштабных профессиональных конкурсов, интересных событий, смотров и форумов.

В своем выступлении Мурат Кумпилов поздравил учителей, воспитателей, преподавателей вузов и колледжей, педагогов в сфере культуры, спортивных тренеров, мастеров производственного обучения и ветеранов образования с открытием Года педагога и наставника.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

«Решение Владимира Путина объявить такой год подчеркивает особый статус профессии и её исключительную важность в развитии общества. Как отмечает президент, «задача, смысл проведения Года педагога и наставника – привлечь внимание к труду людей, которые отдают своё время и силы детям и молодёжи, нашему будущему». Важно больше и чаще «говорить о том колоссальном вкладе, который вносят сегодня наставники в достижения России», - сказал Мурат Кумпилов.

Педагоги и наставники, по мысли главы Адыгеи, – это люди, выполняющие особую миссию. Они готовят специалистов, воспитывают будущих граждан страны, передают им культурные и духовно-нравственные ценности.

Мурат Кумпилов подчеркнул, что в стране делается многое для повышения престижа профессии учителя, а также для получения учащимися современного и качественного образования.

Руководитель региона акцентировал внимание на задаче, поставленной президентом России, по формированию в стране суверенной системы образования, где будут сочетаться традиции отечественной педагогики и инновации.

Говоря о процессах в сфере образования республики, Мурат Кумпилов подчеркнул важность ряда национальных проектов и госпрограмм. Они нацелены на обновление образовательной, культурной и спортивной инфраструктуры, появление инновационных образовательных площадок, современных детских библиотек, внедрение новых форматов обучения, улучшение системы поддержки педагогов и многое другое.

Благодаря масштабным проектам за 5 лет в регионе построено 5 школ, 18 детсадов, 9 домов культуры и 14 ФОКов. Сейчас в Адыгее строится 6 школ, запланировано возведение трех ФОКов и двух ДК. До конца года будет достроено три детсада, что на 100% закроет дефицит мест в дошкольном образовании.

Отдельно глава республики рассказал о формировании цифровой образовательной среды, цифровизации сферы культуры и спорта, а также обновлении материально-технической базы общеобразовательных организаций.

По словам Мурата Кумпилова, система образования в республике выстраивается с учетом потребности экономики. Ведется работа по устранению дефицита кадров: учителей математики, физики, русского и английского языков. Развивается система ранней профориентации школьников посредством создания профильных классов педагогической направленности. Расширяются возможности целевого обучения. Совершенствуется система поддержки и поощрения учителей.

Мурат Кумпилов особо указал на то, что в Год педагога и наставника в регионе стартовал запуск эстафеты флага Всероссийского конкурса «Мастер года» и конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Глава Адыгеи поблагодарил руководство министерства просвещения России за постоянную поддержку, а также работников образования, культуры и спорта республики за большой и ответственный труд.

В ходе торжества Мурат Кумпилов вместе со своим классным руководителем, ветераном педагогического труда Нурет Тхайшаовой вынесли школьные колокольчики и дали старт Году педагога и наставника в Адыгее.

Далее со словами приветствия к участникам мероприятия обратился председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он отметил большой вклад в развитие республики представителями образовательных учреждений, формирование морально-нравственных качеств у подрастающего поколения.

В ходе мероприятия ряд учителей, работников образования, культуры и спорта были награждены благодарностями Главы Адыгеи, Госсовета-Хасэ РА, а также грамотами профильных республиканских министерств.

После завершения официальной части церемонии, состоялся праздничный концерт.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В Адыгее обсудили работу подразделений Майкопского дома-интерната

Основная проблема учреждения – дефицит кадров

09.07.2026 13:00

Глава Адыгеи поздравил борца из Тахтамукайского района с бронзой первенства Европы

Амир Совмиз выступал в весовой категории до 67 кг

09.07.2026 10:41

Глава Адыгеи рассказал о мерах господдержки семей в республике

В Пушкинском народном доме чествовали супружеские пары

08.07.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 152 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

09.07.2026 21:13

В Адыгее выплатили свыше 1000 пособий по беременности и родам работающим женщинам

На эти цели было направлено более 142 миллионов рублей

09.07.2026 19:13

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

Общество

В Адыгее выплатили свыше 1000 пособий по беременности и родам работающим женщинам

На эти цели было направлено более 142 миллионов рублей

09.07.2026 19:13

Адыгея и ФАС России подписали Соглашение о взаимодействии

Глава региона встретился с руководителем ведомства

09.07.2026 17:00

В городе Майкопе ограничат движения транспорта

Ограничение связано с реконструкцией участков сетей водоотведения

09.07.2026 16:43

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

09.07.2026 15:40

Новости

Днем уничтожены 152 БПЛА, в том числе над акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

09.07.2026 21:13

В Адыгее выплатили свыше 1000 пособий по беременности и родам работающим женщинам

На эти цели было направлено более 142 миллионов рублей

09.07.2026 19:13

В Гиагинском районе для школьников провели интерактивный квест

Участники знакомились с культурой, традициями и обычаями народов России

09.07.2026 18:40

В Гиагинском районе состоялось мероприятие «Огонь родного очага»

Посетителей краеведческого музея познакомили с традициями казачества

09.07.2026 17:40

Статьи

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

«БУЛАТ» расширил линейку базовых станций для использования в сетях операторов мобильной связи

Перед холдингом стоят масштабные и стратегически важные задачи

30.06.2026 09:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43