Майкоп 08 ноября, 00:00:00

Глава Адыгеи поздравил жительниц Адыгеи с наступающим 8 Марта

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В преддверии 8 Марта в республиканской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное Международному женскому дню.

В мероприятии приняли участие Глава Адыгеи, Секретарь АРО ВПП «Единая Россия» Мурат Кумпилов, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, представители ГСХ РА, члены Кабмина РА, общественных движений и объединений, трудовых коллективов, ветеранских организаций.

Приветствуя участниц торжества, Глава Адыгеи отметил, что Международный женский день – это один из самых радостных весенних праздников. Руководитель региона упомянул о том, что во все времена женщина была не только хранительницей очага, но и обеспечивала надежный тыл, поддерживала мужчину, вдохновляла на труд и подвиги во имя благополучия семьи, общества и государства.

Фото: Алексей Гусев

«Доброта и мудрость матери, понимание и поддержка сестры, любовь и верность жены, уважение и забота дочери – эти ценности всегда были и будут не только семейной опорой, но и нравственным стержнем всего общества, а в конечном итоге – и государства», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава республики напомнил прозвучавшие в Послании слова Владимира Путина о семейных ценностях, традиционно оберегаемых женщинами, о взаимной поддержке и доверии, которые передаются в семьях из поколения в поколение – так же, как культура, традиции, история, нравственные устои.

Особые слова благодарности Мурат Кумпилов адресовал матерям и женам участников специальной военной операции, а также женщинам-ветеранам войны и труда, всем представительницам старшего поколения, посвятившим жизнь развитию и процветанию Адыгеи.

Фото: Алексей Гусев

Руководитель республики также подчеркнул, что в Год семьи, объявленный Президентом России, большая роль отводится духовной силе женщины, ее доброте и чуткости, заботе и вниманию, умению создать в семье позитивную и благоприятную атмосферу.

«Как подчеркнул Владимир Владимирович Путин: «Главное предназначение семьи – это рождение детей, продолжение рода человеческого, воспитание детей, а значит, и продолжение всего нашего многонационального народа». Именно поэтому 29 февраля в ходе своего Послания Федеральному Собранию глава государства объявил о запуске нового национального проекта, который так и называется: «Семья»», – сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи обозначил важность увеличения в республике многодетных семей, повышения благосостояния семей с детьми. В республике многодетных семей уже более 8,6 тысяч, и в них воспитываются около 29 тысяч детей. Всего же в регионе проживает свыше 53 тысяч семей с детьми. Для их поддержки постоянно расширяется и совершенствуется широкий инструментарий господдержки. Только за прошлый год на эти цели было направлено более 1,2 млрд. рублей из бюджета республики.

Многодетным семьям предоставляются земельные участки, денежные выплаты; молодые семьи имеют возможность получить выплаты на улучшение жилищных условий. Дети из многодетных семей имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, до 6 лет – на бесплатные рецептурные лекарства.

Среди мер поддержки семей, перечисленных Главой республики: семейная ипотека; помощь в сфере трудовых отношений; досрочное назначение многодетным женщинам страховой пенсии; дополнительное профобразование многодетных родителей; компенсации малообеспеченных семей в виде 30% от стоимости платного обучения детей в учреждениях СПО при условии их прилежной учебы.

Отдельно отмечена работа по организации отдыха и оздоровления детей. В прошлом году свыше 7,5 тысяч ребят республики отдохнули в лагерях Адыгеи и Краснодарского края. Возникающие вопросы семей с детьми теперь будут комплексно решаться Семейными МФЦ, которые до конца года откроются в каждом муниципалитете.

В завершение Мурат Кумпилов особо указал на то, что вопросы, касающиеся семейной и демографической политики, расширения мер поддержки материнства и детства, повышения авторитета семьи были и остаются одним из главных приоритетов органов власти.

Глава республики ещё раз поздравил участниц торжества с наступающим праздником, пожелал здоровья, радости, благополучия и свершения задуманных планов.

«Долгих вам и счастливых лет жизни, любви и внимания окружающих, веселых улыбок на лицах ваших детей и всего наилучшего!», – сказал Мурат Кумпилов.

От себя лично и от всего депутатского корпуса женщин республики также поздравил председатель ГСХ РА Владимир Нарожный. Он отметил важность женского внимания и заботы в семье, в воспитании детей и в формировании у подрастающего поколения высоких нравственных идеалов.

В продолжение торжества состоялся праздничный концерт мастеров искусства Республики Адыгея.

Фото: Алексей Гусев
Поделиться

Читайте также

Председатель Госсовета-Хасэ Павел Стаценко провел прием граждан

В мероприятии принял участие региональный омбудсмен

06.11.2026 17:00

Глава Адыгеи провел заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка

Участники встречи обсудили ряд актуальных вопросов

06.11.2026 15:00

Один человек пострадал в результате атаки БПЛА в Тахтамукайском районе

Глава Адыгеи призвал жителей сообщать об обломках БПЛА в 112

06.11.2026 11:06

В Адыгее обсудили деятельность МФЦ и филиалов ведомства

Совещание провел министр труда и соцразвития РА

06.11.2026 10:00

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

ФК «Краснодар» в матче 14-го тура РПЛ одержал победу над ЦСКА со счетом 4:2

Встреча прошла на Озон Арене в кубанской столице

07.11.2026 21:40

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

Житель Адыгеи осужден за нарушение права на свободу вероисповедания

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по РА

07.11.2026 14:13

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

В Кошехабльском районе стартовали работы по восстановлению пешеходного перехода через реку Чехрак

Реализовать проект удалось благодаря программе «Инициативное бюджетирование»

07.11.2026 15:43

Житель Адыгеи осужден за нарушение права на свободу вероисповедания

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по РА

07.11.2026 14:13

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

ФК «Краснодар» в матче 14-го тура РПЛ одержал победу над ЦСКА со счетом 4:2

Встреча прошла на Озон Арене в кубанской столице

07.11.2026 21:40

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

В Кошехабльском районе стартовали работы по восстановлению пешеходного перехода через реку Чехрак

Реализовать проект удалось благодаря программе «Инициативное бюджетирование»

07.11.2026 15:43

Статьи

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

В Адыгее состоялась встреча, посвящённая профилактике экстремизма и терроризма

Мероприятие провели на базе центра «Молодёжь Адыгеи»

29.10.2026 18:05

Адыгейский филиал «СОГАЗ-Мед» и КУЦ провели обучение в Республике Адыгея

Тренинги были направлены на повышение качества обслуживания пациентов

27.10.2026 10:38

В Майкопе завершился Первый Межрегиональный фестиваль студенческих театров имени Евгения Шварца

Организатором фестиваля выступил Адыгейский госуниверситет

24.10.2026 17:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13