Майкоп 20 сентября, 00:00:00

ЕР: Президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт ER.ru, Партия подключится к подготовке реестра учреждений образования, которые приведут в порядок по поручению Владимира Путина.

Сообщается, что ход программы капремонта школ, а также запуск программ капремонта детсадов и учреждений профобразования обсудили на федеральном штабе «Единой России» и Минпросвещения.

Как рассказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, в этом году за счёт федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ. Из них 530 школ – в рамках двухлетнего цикла.

«935 объектов законтрактованы. На многих уже приступили к работам», – сказал он.

В ряде регионов конкурсы на проведение работ ещё не объявлены, и есть риски по срыву графиков работ.

«Особенно тревожная ситуация в Томской области. При плане 36 объявлены конкурсы - по 21, заключены контракты - по 17 объектам. В Бурятии при плане в девять объектов объявлены конкурсы по трём, четыре контракта заключено. В Саратовской области план - 8 объектов, объявлены конкурсы по четырём, заключены контракты по четырём. В Липецкой области план - 10 объектов, объявлены конкурсы по восьми, заключены контракты по семи. В ЕАО по плану - шесть объектов, заключены контракты по трём. Прошу глав названных регионов принять все меры для исправления ситуации», – отметил Андрей Турчак.

В ряде регионов есть риски и по строительству новых школ. Минпросвещения фиксирует их в 54 регионах.

«В этом году запланирован ввод 363 новых школ общей мощностью более 300 тысяч мест. Региональным штабам нужно «засучить рукава» и работать», – подчеркнул Андрей Турчак.

По нескольким регионам «долги» по объектам сохранились с 2022 и 2023 годов: это три школы в Кировской области, по две – в Хабаровском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, по одной – в Коми, Башкирии, Приморье, Архангельской и Астраханской областях.

«С 2022 года до сих пор не введены школы в Архангельской и Иркутской областях. Прошу предметно разобраться в причинах таких сбоев и принять меры по исправлению ситуации», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Отдельно он остановился на разработке программ капремонта детсадов, колледжей и техникумов. Они стартуют по решению Президента с 2025 года.

«Прошу наших координаторов в регионах подключиться к подготовке реестра объектов капремонта первой очереди», – поручил Андрей Турчак.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, при планировании программы капремонта детсадов, колледжей и техникумов будет учитываться опыт капремонта и строительства школ. Он особо обратил на это внимание регионов, нарушающих сроки сдачи объектов.

Что касается колледжей, в первую очередь в программу войдут те, где реализуют программу «Профессионалитет».

Расширение программы капремонта школ на другие учреждения образования за счёт федеральных средств позволит сэкономить региональные бюджеты. По словам Сергея Кравцова, это порядка 31 миллиарда рублей. Секретарь Генсовета рекомендовал сохранить их в системе образования субъектов.

«Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных медкабинетов», – сказал Андрей Турчак.

Министр просвещения также отдельно остановился на регионах-должниках по строительству детсадов.

«Самое большое количество долгов в Астраханской области – семь объектов. По одному объекту в Ставропольском крае, Иркутской, Кемеровской областях, Ненецком автономном округе. Эту работу надо максимально быстро завершить», – подчеркнул министр.

Помимо этого, на федеральном штабе шла речь об обеспечении безопасности школ. В перспективе будет введён принцип обязательного обеспечения профессиональной охраны. Соответствующий проект постановления Правительства уже подготовлен.

«Единая Россия» будет взаимодействовать с Росгвардией при организации охраны каждого объекта образования и помогать обеспечивать максимально эффективную работу частных охранных организаций на них.

Кроме того, партия предложила проводить в школах курсы по обучению первой помощи.

«Единая Россия» организовала такое обучение в прифронтовых регионах – в Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской областях. Предлагаем расширить эту практику на всю страну. Если Минпросвещения проект поддержит, мы его распространим на все школы», – сказал Андрей Турчак. Ещё одно поручение главы государства, которое партия возьмёт на контроль, – по начислению выплат классным руководителям и кураторам групп в колледжах.

«В этом году по решению Президента вдвое увеличены надбавки за классное руководство в небольших населённых пунктах. Введена федеральная выплата в размере 10 тысяч рублей для классных руководителей и кураторов групп в колледжах и техникумах. Просил бы Ольгу Казакову и Алёну Аршинову (депутаты Госдумы от «Единой России» – прим. ред.) взять на контроль реализацию этого решения на местах. Чтобы у нас не получилось так, что с увеличением этой выплаты одновременно будут снижены другие», – подчеркнул Андрей Турчак.

Напомним, «Единая Россия» реализует программу капремонта школ вместе с Минпросвещения, она входит в народную программу. Партия обеспечила выделение средств федерального бюджета на её реализацию.

Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют общественные штабы с участием родителей и педагогов. Их «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

В Послании Федеральному Собранию Президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить её на детские сады, колледжи, общежития вузов.

«Мы уделяем отдельное внимание модернизации системы образования в республике – вопросам капитального ремонта, строительства и оснащения детских садов, школ в рамках национальных проектов и народной программы Партии «Единая Россия».

Активная работа в регионе ведется с задачами по укреплению социальной сферы, поставленными Президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Адыгея продолжает активно участвовать в федеральной пятилетней программе капитального ремонта школ, стартовавшей в 2022 году. С начала реализации программы в республике выполнен ремонт зданий в 16 школах, в каждой из которых произведено обновление ученической мебели, классных досок и столового оборудования. В 2024 году отбор на капремонт прошли 5 общеобразовательных организаций. Также в регионе ведется работа по строительству и капитальному ремонту детских садов и учреждений среднего профессионального образования», - сообщил глава Республики Адыгея, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Мурат Кумпилов.

Читайте также

Ольга Демичева: в Адыгее выборы в Государственную думу 2026 года проходят организованно

Общественники наблюдают за ходом избирательного процесса

19.09.2026 08:13

В Майкопе пройдет продовольственная ярмарка выходного дня

Организаторы предупреждают об изменениях в графике проведения ярмарок

18.09.2026 19:20

В Шовгеновском районе проверили организацию питания в школах

В каждой школе действует «Родительский контроль»

18.09.2026 17:00

В Кошехабльском районе продолжается первый день голосования

Первые избиратели с утра начали подходить к участкам

18.09.2026 12:00

Майкоп

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.09.2026 21:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Асета Берзегова приняла участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

Избирательные участки работают до 20.00

20.09.2026 18:43

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

Общество

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

В Майкопе провели рейд «Детское удерживающее устройство»

Госавтоинспекторы рекомендовали пристегиваться перед началом движения

20.09.2026 13:46

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 20 сентября

Атмосферное давление в пределах нормы

20.09.2026 06:13

В Тахтамукайском районе первоклассникам вручили удостоверения «Юного пешехода»

Дети пообещали строго соблюдать Правила дорожного движения

19.09.2026 13:13

Новости

Вечером объявлена беспилотная опасность по Адыгее

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

20.09.2026 21:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Асета Берзегова приняла участие в голосовании на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

Избирательные участки работают до 20.00

20.09.2026 18:43

Стало известно, на каких улицах ограничат движение транспорта в Майкопе

В республиканской столице пройдут различные мероприятия

20.09.2026 15:37

Статьи

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13