Майкоп 08 мая, 00:00:00 18 °C

В Адыгеяавтодор подвели итоги работ по дорожному нацпроекту за первое полугодие 2024 года

Фото: Комитет по делам национальностей и СМИ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На брифинге в Майкопе начальник Управления автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» Алексей Корешкин подвел промежуточные итоги реализации в республике национального проекта «Безопасные качественные дороги» за первое полугодие 2024 года.

Также он рассказал о задачах и поделился планами на второе полугодие текущего года.

По словам Корешкина, в текущем году перед управлением, как всегда, стоят амбициозные задачи: ремонт должен быть выполнен на 18 объектах — на автомобильных дорогах протяженностью 48 км на общую сумму более 1 млрд рублей.

Отмечено, что по итогам первого полугодия завершен ремонт на 10 объектах, что составляет 65 % от годового плана. При этом освоено 719 млн рублей. До 1 сентября планируется полностью завершить реализацию всей программы текущего года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

" Ремонтные работы идут во всех муниципальных образованиях республики. При принятии решения о ремонте тех или иных дорог по требованию Росавтодора прежде всего учитываются результаты инструментальной диагностики. Она проводится ежегодно, дважды до выполнения работ работ, чтобы определить участки, на которых необходимо производить ремонтные работы. В приоритете и пожелания жителей, проживающих в тех населенных пунктах, через которые проходят региональные дороги", - сказал Корешкин.

Реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» осуществляется пятый год. По словам Алексея Корешкина, в республике работает штаб под председательством главы Адыгеи Мурата Кумпилова, на его заседаниях поставлены задачи изготавливать проекты ремонтных работ с опережением плана, по результатам инструментальной диагностики заранее проводить контрактацию, чтобы с началом строительного сезона начинать ремонт. Благодаря слаженной работе и благоприятным погодным условиям при ремонте дорог Адыгее удается опережать плановые показатели на год.

В текущем году за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита будет выполнено строительство автодороги Даховская — Дегуакская поляна, планируется завершить эти работы до конца 2024 года с соблюдением высокого качества. Подрядная организация активно вёдер работы на данном объекте.

Перед каждым отремонтированным в рамках нацпроекта участком дороги водите ли могут видеть установленный знак с его логотипом. По словам руководителя управления, это означает, что дорога построена по национальному проекту с высоким качеством за счет применения новых материалов, таких как ЩМА-16. Соответственно, гарантийные сроки эксплуатации этих дорог увеличены. Размещая данный знак, регион выполняет и требование Росавтодора.

Много работ по ремонт у дорог выполняется в Майкопе. По словам Алексея Корешкина, с учетом того, что в столице Адыгеи, как правило, много коммуникаций, выполнять эти работы сложно. Но все мероприятия на объектах выполняются оперативно и с высоким качеством.

" В каждом районе республики есть свое дорожно-строительное управление, и все они задействованы в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». А всего в работах принимают участие более 500 человек", - сообщил Корешкин.

Комментируя ситуацию, связанную с эксплуатацией автодорог в жаркое время года, он обратил внимание на то, что они от проезда «тяжеловесов» в этот период разрушаются — это одна из самых больших проблем, напрямую связанная с температурным режимом. Министерством строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики был издан приказ о передвижении тяжеловесных грузовиков после 21.00, когда температура воздуха не превышает 32 градусов.

Также за два года в республике в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» были установлены четыре поста весогабаритного контроля, в текущем году будет установлено еще два поста. По словам Алексея Корешкина, неоднократно под председательством главы Адыгеи Мурата Кумпилова были организованы совещания с участием всех заинтересованных служб — «Адыгеяавтодора», ГИБДД, Ространснадзора, дорожных организаций и владельцев карьеров. В ходе совещаний в адрес перевозчиков грузов были высказаны просьбы учитывать требования приказа о передвижении тяжеловесных грузов, чтобы не подвергать дороги чрезмерным нагрузкам.

"Пока не все нас услышали, но при этом совместными усилиями Ространснадзора и ГИБДД мы стараемся эту тему контролировать. Со своей стороны хотелось бы в очередной раз обратиться к владельцам карьеров, сельхозтоваропроизводителям, перевозчикам, водителям с просьбой в жаркое время суток не перегружать свои автомобили. Перегрузы наносят серьезный вред дорогам, в частности образуется колейность, которая негативно влияет на безопасность дорожного движения, особенно в зимнее время", - подытожил Алексей Корешкин.

Читайте также

Стало известно, где не будет электричества в х. Северо-Восточные Сады 8 мая

Там пройдут плановые работы

08.05.2026 08:13

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 7 мая

В городе пройдут плановые ремонтные работы

07.05.2026 07:13

В городе Майкопе высадили молодые деревья

Мероприятие состоялось в рамках акции «Единой России»

06.05.2026 16:43

В Адыгее набирает обороты акция «Видеоохота на эконарушителей»

Акция проходит в республике до 22 мая текущего года

06.05.2026 12:43

Майкоп

Мэр и прокурор Майкопа поздравили ветеранов с Днем Победы

Совместно с председателем Адыгэ Хасэ и Героем России

08.05.2026 11:26

Глава Адыгеи рассказал об участии региона в акции «Георгиевская ленточка»

Получить символику праздника можно у волонтёров Победы

08.05.2026 11:00

В полицию Адыгеи за сутки поступило 295 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

08.05.2026 10:44

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

08.05.2026 09:13

Общество

Мэр и прокурор Майкопа поздравили ветеранов с Днем Победы

Совместно с председателем Адыгэ Хасэ и Героем России

08.05.2026 11:26

Глава Адыгеи рассказал об участии региона в акции «Георгиевская ленточка»

Получить символику праздника можно у волонтёров Победы

08.05.2026 11:00

В Майкопском районе откроют 9 летних оздоровительных дневных лагерей

Параллельно организуют 11 летних школьных площадок

08.05.2026 10:00

В Адыгейске продолжается подготовка к гастрономическому фестивалю

Участники встречи обсудили программу мероприятия

08.05.2026 09:00

Новости

Мэр и прокурор Майкопа поздравили ветеранов с Днем Победы

Совместно с председателем Адыгэ Хасэ и Героем России

08.05.2026 11:26

Глава Адыгеи рассказал об участии региона в акции «Георгиевская ленточка»

Получить символику праздника можно у волонтёров Победы

08.05.2026 11:00

В полицию Адыгеи за сутки поступило 295 заявлений о происшествиях

Сотрудниками ГИБДД задержано 3 нетрезвых водителя

08.05.2026 10:44

В Майкопском районе откроют 9 летних оздоровительных дневных лагерей

Параллельно организуют 11 летних школьных площадок

08.05.2026 10:00

Статьи

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43