Майкоп 18 августа, 00:00:00

“Единая Россия” поучаствует в составлении бюджета с учетом приоритетов для страны

Фото: Адыгея сегодня
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Как сообщает сайт ER.ru, Партия предусмотрит в главном финансовом документе финансирование поручений Президента в Послании, национальных целей развития страны, а также социальных программ.

Сообщается, что подготовку федерального бюджета на 2024-2027 годы, финансирование в нём положений народной программы «Единой России» Председатель партии Дмитрий Медведев обсудил с федеральными министрами на заседании программной комиссии. В формировании бюджета партия принимает активное участие, отметил он.

«Приоритеты остаются неизменными. Первоочередная задача – обеспечить обороноспособность и безопасность нашего государства, социальные гарантии военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, членам их семей. Естественно, и другие задачи тоже остаются исключительно важными и должны быть в поле зрения нашей партии. Создан государственный фонд поддержки участников СВО. Объёмы его финансирования в следующем году должны остаться неизменными. Не менее важно содействовать развитию новых регионов», – уточнил Дмитрий Медведев.

Председатель партии указал на то, что «Единая Россия» продолжит работать над выполнением всех социальных обязательств перед жителями.

«Единая Россия» с Правительством выстроила эффективную систему социальной поддержки. Наши социальные программы пользуются спросом. Успешной стала программа социального контракта. Благодаря ей сотни тысяч граждан ежегодно улучшают материальное положение, добиваются других целей. Её финансирование в бюджете должно обязательно сохраниться», – добавил Дмитрий Медведев.

Еще одна востребованная программа – льготная «Семейная ипотека». Сегодня её могут оформить семьи с детьми в возрасте до 6 лет, а также семьи, которые воспитывают несовершеннолетнего ребёнка с инвалидностью.

«Единая Россия» последовательно поддерживает семьи с детьми. И в последующие годы не должны стать исключением. Средства на обеспечение семейной ипотеки должны быть предусмотрены в новом бюджете.

«Безусловно, при формировании нужно учесть все виды пособий для семей с детьми, надбавки за классное руководство и кураторство, выплаты сотрудникам в сфере здравоохранения и образования на селе, а также их расширение на работников культуры. Отдельное внимание уделим бесплатному лекарственному обеспечению детей с орфанными заболеваниями. В том числе – в рамках Фонда «Круг добра», – поручил Председатель партии.

Уточняется, что особое внимание «Единая Россия» уделит реализации социальной части национальных целей развития страны, которые определил Президент.

«Такие обязательства партия брала при подготовке народной программы. С коллегами из Правительства определим конкретные объекты и задачи, которые в первую очередь требуют финансирования. Нужно продолжить модернизацию школ, детских садов, больниц, и поликлиник, дорог и коммунальной инфраструктуры. Всего, что определяет качество повседневной жизни граждан. А также активно заниматься формированием комфортной городской среды, обновлением общественного транспорта, ремонтом и оснащением музеев, театров, библиотек, детских школ искусств», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

По этим направлениям есть серьёзные результаты. В частности, программой капремонта школ в этом году охвачены более тысячи учебных заведений. В ней участвуют и новые регионы.

«Средства на дальнейшую реализацию программы должны быть предусмотрены и в новом бюджете. Ежегодно расходуется порядка 60 миллиардов рублей. Мы обязательно должны программу продолжить, как и другие социальные программы», – сообщил Дмитрий Медведев.

При работе над бюджетом он поручил партии оказать особую поддержку регионам.

«Президент поручил снизить для регионов долговую нагрузку за счёт списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам и нарастить объёмы инфраструктурных кредитов с 2025 года. Надо найти и наиболее эффективные подходы к использованию уже имеющихся ресурсов, чтобы это способствовало развитию регионов и выравниванию их бюджетной обеспеченности. Проработать особые условия списания задолженности для регионов с невысокой доходной базой. Продлить действие индивидуальных программ развития регионов, в которых наиболее сложная экономическая ситуация», – указал он.

Дмитрий Медведев также отметил, что «Единая Россия» должна отчитываться о выполнении своих социальных обязательств. Только за последние полгода поправками партии их финансирование увеличилось на 165 миллиардов рублей.

«При поддержке «Единой России» определены дополнительные средства на модернизацию первичного звена здравоохранения. Это 2,5 миллиарда рублей. На строительство новых школ 7,2 миллиарда рублей. На комплексное развитие сельских территорий – 1,6 миллиардов рублей. За счёт новых субсидий почти 320 тысяч семей смогут улучшить свои жилищные условия по программе «Семейная ипотека». С 2024 года расширено бесплатное лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями. Увеличено финансирование бесплатного горячего питания в начальной школе на 3,5 миллиарда рублей. Это решение затрагивает 7 миллионов детей ежегодно», – напомнил он.

В связи с этим Председатель партии поручил врио секретаря Генсовета Владимиру Якушеву проработать комплексный отчёт о реализации народной программы вместе с членами программной комиссии, региональными отделениями и представителями всех партийных структур.

«На ближайшем Съезде нашей партии нужно принять решение о том, что следует обновить в действующей редакции народной программы. И начать готовиться к созданию нового программного документа – имея ввиду перспективы выборов в Государственную думу и участия нашей партии в этой избирательной кампании», – сказал Дмитрий Медведев.

В свою очередь, Владимир Якушев отметил, что в новом бюджетном цикле к обязательствам «Единой России» добавятся новые.

«Их Президент определил в Послании и национальных целях развития. «Единой России» вместе с Правительством предстоит реализовать ключевые программы развития и нацпроекты – работа над ними уже идёт. Мы расширим программу капремонта школ на детсады, колледжи и техникумы. Социальную догазификацию – на СНТ. Стартует масштабная программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Эти и многие другие проекты станут частью народной программы «Единой России» и должны быть полностью финансово обеспечены и исполнены в установленные Президентом сроки», – сказал он.

Владимир Якушев подчеркнул – приоритеты «Единой России» определены вместе с гражданами страны и зафиксированы в народной программе партии.

«Они остаются неизменными – выполнение всех социальных обязательств, развитие инфраструктуры регионов, повышение качества жизни в них. В последние два года особое внимание – достижению целей СВО, поддержке военнослужащих и их семей, развитию Донбасса и Новороссии. При работе над бюджетом вместе с Правительством партия исходит из полного финансирования этих обязательств», – подчеркнул врио секретаря Генсовета.

Следующее заседание программной комиссии Дмитрий Медведев проведёт перед вторым чтением бюджета, для того, чтобы максимально учесть все необходимые параметры по следующему году.

Читайте также

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании Совета при полпреде президента РФ в ЮФО

Он рассказал о проводимой работе в сфере образования

18.08.2026 16:00

Власти Адыгеи окажут содействие при получении социального контракта

На реализацию программы выделено 255,9 млн рублей

17.08.2026 17:00

В Адыгее установили даты проведения религиозных праздничных дней

Соответствующий указ подписал глава республики

17.08.2026 12:00

Майкоп

Днем уничтожены 65 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

18.08.2026 20:43

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Юлия Иванова выиграла набор для пикника от регионального оператора в Адыгее

Жительница Майкопа вносит свой вклад в сохранение экологии

18.08.2026 16:43

В столице Адыгеи покажут оперетту Имре Кальмана «Сильва»

Спектакль в 2-х действиях представят артисты Камерного музыкального театра

18.08.2026 16:40

Политика

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

Мурат Кумпилов поздравил с 60-летним юбилеем Марата Хуснуллина

На посту вице-премьера он курирует все ключевые процессы в строительстве

09.08.2026 15:43

Около 3 млн предложений от граждан поступило в новую Народную программу ЕР

При формировании обновлённого документа партия опирается на реалистичную оценку ситуации

23.07.2026 17:13

Глава Адыгеи поздравил Аслана Тхакушинова с днем рождения

Мурат Кумпилов поблагодарил его за многолетний труд

12.07.2026 10:43

Новости

Днем уничтожены 65 БПЛА, в том числе над Адыгеей

Об этом сообщает Минобороны России

18.08.2026 20:43

В Гиагинском районе проведут фестиваль «Возвращение к истокам - путь к возрождению»

Мероприятие состоится в Центре народной культуры имени Нагоевой

18.08.2026 17:40

Светлана Кушу назначена директором республиканской Картинной галереи

Последние пять она занимала пост замминистра культуры РА

18.08.2026 17:00

Юлия Иванова выиграла набор для пикника от регионального оператора в Адыгее

Жительница Майкопа вносит свой вклад в сохранение экологии

18.08.2026 16:43

Статьи

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

В Адыгее стартовала кампания «Продвижение безопасности»

Экзамен на внимательность

07.08.2026 12:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13