Майкоп 21 июля, 00:00:00 19 °C

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации

Фото: «Молодая Гвардия Адыгея»
Политика
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации по программе «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0.

Программа «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0 для молодых депутатов была организована Юридическим факультетом МГУ совместно с кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права и научно-образовательным центром «Цифровая образовательная среда» Юридического факультета МГУ.
Программа направлена на формирование у молодых парламентариев представлений о государственно-правовой действительности с учетом современных трендов и развития цифровых инструментов. В результате освоения программы, обучающиеся получили знания в области инновационного развития правовой системы, познакомились с особенностями правовой аналитики в современном информационном обществе, усовершенствовали знания о проблемах защиты частной жизни и персональных данных, этических аспектах применения информационных технологий, научились решать практические юридические и юридико-технические вопросы с применением цифровых сервисов и средств.
По результатам эффективности членов Палата молодых законодателей при Совете Федерации для прохождения программы была рекомендована кандидатура представителя из Адыгеи - депутата Горсовета Майкопа, заместителя председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению при Палате молодых законодателей, руководителя Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии» Асеты Берзеговой.
«Компетенции современного парламентария в информационном обществе становятся всё более многогранными и актуальными. Необходимо уметь не только анализировать и интерпретировать информацию, но и активно работать с различными цифровыми платформами. Владение современными технологиями позволяет оперативно взаимодействовать с избирателями. При этом компетенции современного парламентария в информационном обществе требуют постоянного развития и адаптации к новым вызовам, что существенно облегчает взаимодействие с обществом», - отметила Асета Берзегова.
Всего программе приняли участие 15 молодых парламентариев — членов палаты молодых законодателей при Совете Федерации из разных субъектов Российской Федерации: Воронежской, Иркутской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Приморского края, Республики Адыгеи, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Хакасия, г. Севастополя, Ставропольского края, а также пять приглашенных участников
В Совете Федерации состоялось торжественное открытие программы, на котором декан Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, научный руководитель НОЦ «Цифровая образовательная среда», академик РАО Александр Голиченков поблагодарил молодых парламентариев за участие в программе и высоко оценил плодотворное сотрудничество между палатой молодых законодателей и Юридическим факультетом.
Как отметил Александр Голиченков, «программа составлена с учетом современного развития цифровых инструментов. Особое внимание уделено вопросам правового регулирования, этики применения цифровых технологий, а также развитию коммуникационных компетенций парламентариев.
«Мы очень хотим поделиться с вами опытом, накопленным за 270-летнюю историю Юридического факультета Московского университета, предостеречь от ошибок и дать полезные советы, которые помогут вам в дальнейшей работе. Мы ценим то, что Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, и палата молодых законодателей при Совете Федерации нашли точки соприкосновения и на протяжении последних лет выстроили систему плодотворного, эффективного взаимодействия по организации и участию в круглых столах, рабочих группах. Юридический факультет содействовал также развитию ряда законодательных инициатив. Позвольте поблагодарить Председателя Совета Федерации Валентину Ивановну Матвиенко, а также первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, координатора палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александра Георгиевича Варфоломеева за содействие в организации программы. Благодарю и своих коллег — заместителя декана Артема Еркина, заведующего кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Виктора Вайпана, директора НОЦ «Цифровая образовательная среда», доцента Максима Воронина за большую организационную работу по подготовке и реализации программы», - отметил Александр Голиченков.
Второй день программы проходил на базе партнерской школы Юридического факультета МГУ — московской школы № 1520 имени Капцовых. Слушатели познакомились с ее 130-летней историей, приняли участие в образовательном мероприятии для учащихся.
Третий день прошел на Юридическом факультете МГУ и на базе научно-технологического центра «Воробьевы горы». Участники программы посетили научно-образовательные центры и кафедры Юридического факультета.
На заключительном занятии проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор Виктор Алексеевич Вайпан вручил обучающимся подготовленное кафедрой учебное пособие — «Информационные технологии в юридической деятельности. Правовая информатика в цифровую эпоху».
По итогам состоявшейся аттестации слушателям будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Читайте также

Глава Адыгеи пожелал выпускникам успешного поступления в вузы

Количество стобалльных результатов выросло с 10 до 14

20.07.2026 16:00

В Минтруда и соцразвития Адыгеи рассказали о новой мере господдержки

Речь идет о молодых студенческих семьях региона

20.07.2026 09:00

Депутаты Госсовета-Хасэ обсудили вопросы газификации Майкопского района

Особое внимание уделено мерам соцподдержки граждан

19.07.2026 09:00

В Адыгее обсудили поддержку семей с детьми с ментальной инвалидностью

Состоялось заседание межведомственной рабочей группы

18.07.2026 16:00

Майкоп

Днем уничтожены 116 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

20.07.2026 21:13

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

В Майкопе курсанты военно-учебного центра при ДГТУ приняли присягу

Торжественная церемония состоялась в одной из воинских частей

20.07.2026 16:20

Политика

Глава Адыгеи поздравил Аслана Тхакушинова с днем рождения

Мурат Кумпилов поблагодарил его за многолетний труд

12.07.2026 10:43

В Адыгее под суд пойдет сотрудник детского сада за хищение бюджетных средств

Дело направлено в суд

02.07.2026 15:27

Парламент Адыгеи и Брестский областной Совет депутатов подписали соглашение

Это произошло в рамках форума регионов РФ и Беларуси

27.06.2026 10:00

Спикер Госсовета-Хасэ примет участие в Форуме регионов России и Беларуси

Мероприятие пройдет в Минске и Минской области

23.06.2026 14:00

Новости

Днем уничтожены 116 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

20.07.2026 21:13

Вокалистка из Адыгеи стала дипломантом международного конкурса

Радалина Жук выступила на фестивале «Радуга над Витебском»

20.07.2026 18:40

ФСБ: В Адыгее правоохранители пресекли факт неправомерного завладения лесоматериалами

В результате оперативно-розыскных мероприятий задержан 58-летний местный житель

20.07.2026 17:43

Никита Якубович назначен заместителем Председателя Юго-Западного банка Сбербанка

Он доказал свою способность добиваться результатов в разных регионах

20.07.2026 17:08

Статьи

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Стало известно, какие меры поддержки доступны для старшего поколения в Адыгее

Об этом рассказали в Министерства труда и социального развития РА

14.07.2026 10:55

В Адыгее стартовал «Ромашковый марафон»

Стали известны правила участия в мероприятии

14.07.2026 09:55

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43