Майкоп 07 июля, 00:00:00 18 °C

Курс ЦБ РФ на 05.07: 78.84 93.01

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации

Фото: «Молодая Гвардия Адыгея»
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации по программе «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0.

Программа «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0 для молодых депутатов была организована Юридическим факультетом МГУ совместно с кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права и научно-образовательным центром «Цифровая образовательная среда» Юридического факультета МГУ.
Программа направлена на формирование у молодых парламентариев представлений о государственно-правовой действительности с учетом современных трендов и развития цифровых инструментов. В результате освоения программы, обучающиеся получили знания в области инновационного развития правовой системы, познакомились с особенностями правовой аналитики в современном информационном обществе, усовершенствовали знания о проблемах защиты частной жизни и персональных данных, этических аспектах применения информационных технологий, научились решать практические юридические и юридико-технические вопросы с применением цифровых сервисов и средств.
По результатам эффективности членов Палата молодых законодателей при Совете Федерации для прохождения программы была рекомендована кандидатура представителя из Адыгеи - депутата Горсовета Майкопа, заместителя председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению при Палате молодых законодателей, руководителя Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии» Асеты Берзеговой.
«Компетенции современного парламентария в информационном обществе становятся всё более многогранными и актуальными. Необходимо уметь не только анализировать и интерпретировать информацию, но и активно работать с различными цифровыми платформами. Владение современными технологиями позволяет оперативно взаимодействовать с избирателями. При этом компетенции современного парламентария в информационном обществе требуют постоянного развития и адаптации к новым вызовам, что существенно облегчает взаимодействие с обществом», - отметила Асета Берзегова.
Всего программе приняли участие 15 молодых парламентариев — членов палаты молодых законодателей при Совете Федерации из разных субъектов Российской Федерации: Воронежской, Иркутской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Приморского края, Республики Адыгеи, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Хакасия, г. Севастополя, Ставропольского края, а также пять приглашенных участников
В Совете Федерации состоялось торжественное открытие программы, на котором декан Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, научный руководитель НОЦ «Цифровая образовательная среда», академик РАО Александр Голиченков поблагодарил молодых парламентариев за участие в программе и высоко оценил плодотворное сотрудничество между палатой молодых законодателей и Юридическим факультетом.
Как отметил Александр Голиченков, «программа составлена с учетом современного развития цифровых инструментов. Особое внимание уделено вопросам правового регулирования, этики применения цифровых технологий, а также развитию коммуникационных компетенций парламентариев.
«Мы очень хотим поделиться с вами опытом, накопленным за 270-летнюю историю Юридического факультета Московского университета, предостеречь от ошибок и дать полезные советы, которые помогут вам в дальнейшей работе. Мы ценим то, что Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, и палата молодых законодателей при Совете Федерации нашли точки соприкосновения и на протяжении последних лет выстроили систему плодотворного, эффективного взаимодействия по организации и участию в круглых столах, рабочих группах. Юридический факультет содействовал также развитию ряда законодательных инициатив. Позвольте поблагодарить Председателя Совета Федерации Валентину Ивановну Матвиенко, а также первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, координатора палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александра Георгиевича Варфоломеева за содействие в организации программы. Благодарю и своих коллег — заместителя декана Артема Еркина, заведующего кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Виктора Вайпана, директора НОЦ «Цифровая образовательная среда», доцента Максима Воронина за большую организационную работу по подготовке и реализации программы», - отметил Александр Голиченков.
Второй день программы проходил на базе партнерской школы Юридического факультета МГУ — московской школы № 1520 имени Капцовых. Слушатели познакомились с ее 130-летней историей, приняли участие в образовательном мероприятии для учащихся.
Третий день прошел на Юридическом факультете МГУ и на базе научно-технологического центра «Воробьевы горы». Участники программы посетили научно-образовательные центры и кафедры Юридического факультета.
На заключительном занятии проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор Виктор Алексеевич Вайпан вручил обучающимся подготовленное кафедрой учебное пособие — «Информационные технологии в юридической деятельности. Правовая информатика в цифровую эпоху».
По итогам состоявшейся аттестации слушателям будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Читайте также

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Глава Адыгеи поддержал проект по изданию детских книг местных авторов

Инициатива направлена на сохранение культурного наследия

04.07.2025 11:27

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

В Адыгее предоставят льготные займы для развития промпроизводства

Глава РА встретился с руководителями 14 предприятий

03.07.2025 12:00

Майкоп

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле махачкалинский «Легион»

Оба мяча майкопчане забили во второй половине матча

05.07.2025 22:30

Политика

Колесников: В Волгограде уделяют внимание развитию межмуниципального сотрудничества

Спикеры городских Дум обменяются лучшими практиками работы

05.07.2025 08:13

Бату Хасиков проверил ход ремонтных работ объектов в Элисте

Столица Калмыкии преображается

03.07.2025 18:43

Максим Сорокин встретился активными жителями города Элисты

Каждому заявителю будет дан ответ

02.07.2025 16:13

Колесников: В Волгограде проходит мониторинг безопасности

Власти и общественники проверяют детские и спортивные площадки

01.07.2025 19:13

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Тахтамукайском районе 7 июля

В районе пройдут технические работы

06.07.2025 19:13

Спортсмены из Адыгеи взяли медали первенства СКФО И ЮФО по гонкам дронов

Турнир состоялся в Грозном

06.07.2025 18:43

Государственный симфонический оркестр Адыгеи выступил в Сквере культуры

Горожане наслаждились разножанровой программой

06.07.2025 10:13

Коллектив «Къамыл» из Адыгеи взял главный приз Фестиваля современной этнической культуры

Студия представляет Тахтамукайский район республики

06.07.2025 09:13

Статьи

В Адыгее состоялась стратегическая сессия «Кинематограф как драйвер развития креативной экономики региона»

Мероприятие провели в городе Майкопе

03.07.2025 12:43

Алий Мамий выступил на Форуме «Правовое сопровождение торгово-экономического сотрудничества ШОС»

На мероприятие собрались более ста делегатов

30.06.2025 14:43

«Ростелеком» начал информировать население о ЧС через домофоны

Жители услышат звуковой сигнал в случае опасности

26.06.2025 14:21

В Адыгее стартовала кампания «ПРОДВИЖЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Ключевая цель проекта– снижение количества аварий с участием пешеходов

26.06.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02