Майкоп 15 сентября, 00:00:00 16 °C

Курс ЦБ РФ на 16.09: 83.07 97.45

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации

Фото: «Молодая Гвардия Адыгея»
Политика
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Представитель из Адыгеи прошла обучение от Совета Федерации по программе «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0.

Программа «Компетенции современного парламентария в информационном обществе» 3.0 для молодых депутатов была организована Юридическим факультетом МГУ совместно с кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права и научно-образовательным центром «Цифровая образовательная среда» Юридического факультета МГУ.
Программа направлена на формирование у молодых парламентариев представлений о государственно-правовой действительности с учетом современных трендов и развития цифровых инструментов. В результате освоения программы, обучающиеся получили знания в области инновационного развития правовой системы, познакомились с особенностями правовой аналитики в современном информационном обществе, усовершенствовали знания о проблемах защиты частной жизни и персональных данных, этических аспектах применения информационных технологий, научились решать практические юридические и юридико-технические вопросы с применением цифровых сервисов и средств.
По результатам эффективности членов Палата молодых законодателей при Совете Федерации для прохождения программы была рекомендована кандидатура представителя из Адыгеи - депутата Горсовета Майкопа, заместителя председателя Комитета по социальной политике и здравоохранению при Палате молодых законодателей, руководителя Адыгейского регионального отделения «Молодой Гвардии» Асеты Берзеговой.
«Компетенции современного парламентария в информационном обществе становятся всё более многогранными и актуальными. Необходимо уметь не только анализировать и интерпретировать информацию, но и активно работать с различными цифровыми платформами. Владение современными технологиями позволяет оперативно взаимодействовать с избирателями. При этом компетенции современного парламентария в информационном обществе требуют постоянного развития и адаптации к новым вызовам, что существенно облегчает взаимодействие с обществом», - отметила Асета Берзегова.
Всего программе приняли участие 15 молодых парламентариев — членов палаты молодых законодателей при Совете Федерации из разных субъектов Российской Федерации: Воронежской, Иркутской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, Приморского края, Республики Адыгеи, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Республики Крым, Республики Марий Эл, Республики Хакасия, г. Севастополя, Ставропольского края, а также пять приглашенных участников
В Совете Федерации состоялось торжественное открытие программы, на котором декан Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, научный руководитель НОЦ «Цифровая образовательная среда», академик РАО Александр Голиченков поблагодарил молодых парламентариев за участие в программе и высоко оценил плодотворное сотрудничество между палатой молодых законодателей и Юридическим факультетом.
Как отметил Александр Голиченков, «программа составлена с учетом современного развития цифровых инструментов. Особое внимание уделено вопросам правового регулирования, этики применения цифровых технологий, а также развитию коммуникационных компетенций парламентариев.
«Мы очень хотим поделиться с вами опытом, накопленным за 270-летнюю историю Юридического факультета Московского университета, предостеречь от ошибок и дать полезные советы, которые помогут вам в дальнейшей работе. Мы ценим то, что Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, и палата молодых законодателей при Совете Федерации нашли точки соприкосновения и на протяжении последних лет выстроили систему плодотворного, эффективного взаимодействия по организации и участию в круглых столах, рабочих группах. Юридический факультет содействовал также развитию ряда законодательных инициатив. Позвольте поблагодарить Председателя Совета Федерации Валентину Ивановну Матвиенко, а также первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания Российской Федерации, координатора палаты молодых законодателей при Совете Федерации Александра Георгиевича Варфоломеева за содействие в организации программы. Благодарю и своих коллег — заместителя декана Артема Еркина, заведующего кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Виктора Вайпана, директора НОЦ «Цифровая образовательная среда», доцента Максима Воронина за большую организационную работу по подготовке и реализации программы», - отметил Александр Голиченков.
Второй день программы проходил на базе партнерской школы Юридического факультета МГУ — московской школы № 1520 имени Капцовых. Слушатели познакомились с ее 130-летней историей, приняли участие в образовательном мероприятии для учащихся.
Третий день прошел на Юридическом факультете МГУ и на базе научно-технологического центра «Воробьевы горы». Участники программы посетили научно-образовательные центры и кафедры Юридического факультета.
На заключительном занятии проректор по инновационному научно-технологическому развитию МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий кафедрой правовой информатики, информационного и цифрового права Юридического факультета МГУ, доктор юридических наук, профессор Виктор Алексеевич Вайпан вручил обучающимся подготовленное кафедрой учебное пособие — «Информационные технологии в юридической деятельности. Правовая информатика в цифровую эпоху».
По итогам состоявшейся аттестации слушателям будут вручены удостоверения о повышении квалификации.

Читайте также

Владимир Свеженец поприветствовал участников военных сборов в Адыгее

Им рассказали о возможности подписать контракт с Минобороны

14.09.2025 13:43

В Адыгее на Даховской поляне стартовал ежегодный Фестиваль адыгейского сыра

Гастрономический праздник в этом году проводится в 14-й раз

13.09.2025 11:55

Глава Адыгеи принял участие в праздновании Дня КЧР и 200-летия Черкесска

Мурат Кумпилов вручил Рашиду Темрезову медаль «Слава Адыгеи»

08.09.2025 16:53

Глава Адыгеи назвал ключевые меры в решении кадрового вопроса в здравоохранении

Состоялось заседание Совета при полпреде Президента РФ в ЮФО

05.09.2025 15:30

Майкоп

Студенты МГТУ принимают участие в Неделе спорта и активной молодежи

20 сентября отмечается Международный день студенческого спорта

15.09.2025 18:07

Представители АГУ приняли участие в международном форуме

Обсуждалось культурное наследие Северного Кавказа

15.09.2025 18:00

В Адыгее проводят мероприятия по безопасности дорожного движения

Инспекторы ГИБДД пришли к воспитанникам детсада

15.09.2025 17:50

Жители и гости Адыгеи более 230 раз обращались в полицию в выходные дни

100 обращений зарегистрированы в полиции Майкопа

15.09.2025 17:22

Политика

Студентов-архитекторов будут привлекать к проектам капремонта школ в Ростовской области

Об этом сообщил глава региона Юрий Слюсарь

04.09.2025 17:30

Якушев: «Единая Россия» контролирует каждый этап ремонта образовательных учреждений

С 2022 года в РФ обновлено более 5 600 школ

30.08.2025 11:43

Михаил Афанасьев провел личный приём жителей города Симферополя

Исполнение поручений будет находиться на контроле

27.08.2025 15:43

Азербайджан обвиняет Россию в обмелении Каспия

В чьих интересах действует Баку и почему умалчивает реальные факты

19.08.2025 11:29

Новости

Студенты МГТУ принимают участие в Неделе спорта и активной молодежи

20 сентября отмечается Международный день студенческого спорта

15.09.2025 18:07

Представители АГУ приняли участие в международном форуме

Обсуждалось культурное наследие Северного Кавказа

15.09.2025 18:00

В Адыгее проводят мероприятия по безопасности дорожного движения

Инспекторы ГИБДД пришли к воспитанникам детсада

15.09.2025 17:50

Жители и гости Адыгеи более 230 раз обращались в полицию в выходные дни

100 обращений зарегистрированы в полиции Майкопа

15.09.2025 17:22

Статьи

Охота на россиян. Зачем Азербайджан обвиняет в своих бедах Россию?

Баку открыто демонстрирует антироссийскую риторику

10.09.2025 15:43

Юная сыщица: второй сезон сериала «Любопытная Варвара» - скоро на Wink.ru

Следствие снова ведет школьница

03.09.2025 16:13

Игровая платформа «Ростелекома» пополнилась тысячами игр и привлекла геймеров со всей страны

Каталог платформы регулярно пополняется новыми видеоиграми

29.08.2025 14:43

Бастрыкин провел оперативное совещание по вопросам работы следственных органов в ЮФО

Мероприятие состоялось в городе Сочи

29.08.2025 09:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02