В Адыгее полицейские провели для школьников Урок мужества
29.04.2025 11:13

В Адыгее полицейские провели для школьников Урок мужества, посвященный героическим поступкам защитников Отечества.
Сообщается, что сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Республике Адыгея майор полиции Татьяна Кондакова встретилась с учащимися 4-х классов Лицея № 19 города Майкопа. Основной темой мероприятия стала предстоящая юбилейная дата - 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Беседуя со школьниками, офицер полиции продемонстрировала видеоролики патриотической направленности и рассказала о героических подвигах солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны, в том числе, о Герое Советского Союза, нашем земляке Хусене Андрухаеве. Будучи окруженным фашистами, он не сдался в плен, подорвав себя и врагов гранатами. Фраза «Русские не сдаются!», произнесенная политруком-адыгом Хусеном Андрухаевым, стала символом мужества, самопожертвования и любви советских людей к своей Родине.
Из рассказа Татьяны Кондаковой ребята узнали и о подвигах, совершенных уже в наши дни. Особенно впечатлила их история Героя России Артема Гармаша, бойца ОМОН МВД по Республике Адыгея, который ценой своей жизни спас от бандитских пуль боевых товарищей.
В завершение встречи, представитель МВД затронула тему профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также отметила важность соблюдения детьми норм поведения в общественных местах и недопущения нарушения ими Правил дорожного движения, уточнили в пресс-службе МВД по Республике Адыгея.