В Адыгее за помощью после укусов клещей обратилось более 600 человек с начала года
24.09.2025 11:00

В Адыгее, по данным на 17 сентября, в медицинские организации республики обратились 605 пострадавших от укусов клещами, в том числе 341 ребенок в возрасте до 14 лет.
В региональном управлении Роспотребнадзора сообщили, что укусы зарегистрированы во всех административных территориях. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Майкопе и Адыгейске, Майкопском, Тахтамукайском и Красногвардейском районах.
В ведомстве подчеркнули, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, являются индивидуальная защита людей, применение современных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.
В Адыгее исследования клещей проводит микробиологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии.