Майкоп 16 сентября, 00:00:00

Каждый третий российский турист старше 55 лет выбирает курорты юга России

Фото: Адыгея сегодня
Туризм
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК


Аналитики Сбера изучили потребительские предпочтения отдыха россиян старшего возраста на основе 18,5 млн их поездок внутри страны за первое полугодие. Чаще всего туристы серебряного возраста выбирают поездки от 10 дней и более с друзьями и семьёй в южные регионы с развитой транспортной инфраструктурой, широкой сетью разнопрофильных оздоровительных учреждений, историческим и кульнурных.

Аналитики Сбера провели исследование потребительских и туристских предпочтений россиян серебряного возраста на основе обезличенных данных об их расходах. Почти каждый четвертый путешествующий по стране турист (23%) — старше 55 лет. За первые полгода люди этого возраста совершили 18,5 млн поездок — на 13% больше, чем за тот же период 2024 года.


Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного отделения банка:
«Туристы от 55 лет стали чаще выбирать южные регионы России для отдыха. В тройку регионов-лидеров у них входят Ленинградская и Московская области (по 31%), а также Ставропольский край (28%). По нашим оценкам, ещё около 5% пришлось на другие южные регионы: курорты Кубани, Крым и Северный Кавказ. Уже более трети россиян старшего возраста хотя бы раз в год приезжают на юг для оздоровления. На их выбор влияют 5 факторов: доступность инфрастуктуры, качество сервиса индустрии гостеприимства, развитие безналичных платежей, богатое культурное наследие, разнообразие природных достопримечательностей. После 55 лет путешественники всё чаще выбирают для поездок на юг осень и весну. Также они на четверть чаще молодёжи покупают туристические путёвки для себя и родственников. Это помогает нивелировать сезонные колебания в загрузке отелей и санаториев, формирует стабильный спрос на оздоровительный, гастрокультурный и промышленный туризм, даёт рост оборота всему занятому в смежных областях южной экономики малому и среднему бизнесу».
Для россиян 50–75 лет путешествия — одна из важнейших «зон комфорта» наряду с поездками на дачу и за город, хобби, активностями на природе и в социуме. Это помогает снизить стресс и зарядиться энергией. Путешественники старше 55 лет чаще всего (41%) выезжают в другие регионы раз в год, более трети (37%) отдыхают два или три раза в год. Ещё 19% оформляют отпуск четыре и более раз в год, а 3% туристов серебряного возраста в отпуске выбирают остаться дома.

По данным опросов банка, отдых внутри страны до конца года планируют 84% россиян от 55 лет.
Траты туристов этого возраста отличаются от расходов более молодых групп. Они чаще покупают в продовольственных (32,6% трат) и непродовольственных (29,4%) магазинах и аптеках (3,7%), но вдвое меньше среднего тратят на развлечения. При этом, только за первые 6 месяцев 2025 их средние дневные траты выросли на 10,3%, т.к. всё больше внимания они уделяют здоровому образу жизни, посещению оздоровительных процедур и образовательных курсов, а также правильному питанию.

Читайте также

Педагоги из Адыгеи приняли участие во всероссийском туристском слете

Соревнования проходили в Республике Марий Эл на озере Таир

26.08.2026 18:20

В Адыгее прошел туристско-спортивный фестиваль «Игры Фишта»

Победителем семейной эстафеты стала команда Гиагинского района

03.08.2026 17:20

Юные туристы из Адыгеи отправились в двухдневный поход

Участники покорят турмаршруты в районе посёлка Каменномостского

14.07.2026 14:20

Молодежь из Майкопа совершила поход в Кавказский заповедник

Сопровождали юных туристов профессиональные инструкторы и медработник

13.07.2026 16:02

Майкоп

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Педагоги из Адыгеи участвуют во всероссийском конкурсе «Особое призвание»

Организатором выступает Орловское СУВУ закрытого типа

15.09.2026 16:40

В Нацмузее Адыгеи провели интерактивную программу «Хоровод дружбы»

На мероприятие пригласили ребят из детского центра «Горний Посад»

15.09.2026 15:40

Туризм

Педагоги из Адыгеи приняли участие во всероссийском туристском слете

Соревнования проходили в Республике Марий Эл на озере Таир

26.08.2026 18:20

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Юные туристы из Адыгеи отправились в двухдневный поход

Участники покорят турмаршруты в районе посёлка Каменномостского

14.07.2026 14:20

Молодежь из Майкопа совершила поход в Кавказский заповедник

Сопровождали юных туристов профессиональные инструкторы и медработник

13.07.2026 16:02

Новости

В Адыгее обсуждают современные технологии преподавания родных языков

Воспитатели участвуют в мастер-классах и делятся опытом

15.09.2026 18:40

Артисты из Адыгеи выступили на фестивале-конкурсе в Архызе

Солисты ансамбля «Дышъэ бзэпс» стали лауреатами I степени

15.09.2026 17:40

Троих жителей Адыгеи осудили за оборот поддельных документов о прохождении профподготовки охранников

Приговор не вступил в законную силу

15.09.2026 17:03

Глава Адыгеи провёл заседание Комиссии по безопасности дорожного движения

Ключевой темой стало состояние аварийности

15.09.2026 17:00

Статьи

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

В августе в Майкопском перинатальном центре родилось 256 малышей

Пять детей появились на свет благодаря процедуре ЭКО

14.09.2026 14:20

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13