Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина
28.08.2026 13:00
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел планерное совещание Кабинета министров, на котором обсудили ключевые задачи социально-экономического развития республики и реализацию нацпроектов и госпрограмм.
В числе первоочередных задач – подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду.
Глава республики поручил главам муниципальных образований и руководителям теплоснабжающих организаций обеспечить качественную подготовку всех муниципалитетов к зиме.
«До 30 сентября необходимо устранить все замечания Ростехнадзора, и к 15 ноября муниципальные образования должны получить паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону», – подчеркнул Мурат Кумпилов.
Также был рассмотрен вопрос подготовки школ и детских садов к новому учебному году.
По итогам работы межведомственных комиссий все 287 образовательных организаций республики признаны готовыми принять детей. По традиции, в рамках акции «Подарок первокласснику» все первоклассники Адыгеи получат ранцы и наборы школьных принадлежностей.
Глава республики отметил, что в регионе продолжается модернизация школ. С 2022 по 2025 годы капитально отремонтированы 28 школ – 33 объекта. В этом году начался капремонт ещё пяти школ, завершить работы планируется в 2027 году. Мурат Кумпилов поручил главам муниципалитетов держать на постоянном контроле качество и сроки ремонта, а также благоустройство территорий, ограждение и освещение пришкольных участков.
Отдельный приоритет – безопасность детей. Проверена антитеррористическая защищённость образовательных организаций, исправность сигнализаций, видеонаблюдения, систем пожаротушения и эвакуационных выходов. Все сотрудники прошли необходимые инструктажи. Обеспечивается и безопасный подвоз детей из сельской местности. Сегодня в республике задействовано 128 школьных автобусов. В 2026 году муниципалитеты получат ещё 14 новых автобусов.
В рамках совершенствования учебно-воспитательного процесса Мурат Кумпилов поручил министерству образования и науки РА усилить работу по цепочке: школа – колледж – вуз, изучить рынок труда и создавать профильные классы, которые помогают школьникам осознанно выбрать профессию, а региону – закрыть кадровые потребности.
Также по результатам посещения фестиваля оружейного мастерства глава Адыгеи рекомендовал совместно с министерством культуры РА и общественными организациями ремесленников проработать механизм вовлечения детей в дополнительные занятия народными промыслами.
«Наша главная задача – создать для каждого ребёнка безопасные и комфортные условия для учёбы, развития и достижения успехов. Будем последовательно продолжать эту работу», – подытожил Мурат Кумпилов.