Майкоп 13 февраля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 13.02: 77.19 91.71

«Интернет заказывали?»: «Ростелеком» за прошлый год охватил оптикой 230 тыс. домохозяйств Кубани

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках


«Ростелеком» в 2024 году обеспечил возможность подключения к оптическому интернету и цифровым сервисам 230 тыс. домохозяйств Краснодарского края, из них почти 200 тыс. — в частном секторе. Технические специалисты компании проложили около 10 тыс. км оптических линий связи и построили инфраструктуру в 155 населенных пунктах Краснодарского края, включая горные и прибрежные.
Ирина Господенко, директор по работе с массовым сегментом Краснодарского филиала «Ростелекома»: «Это самый большой результат стройки оптики для нашего филиала! Он достигнут благодаря тому, что "Ростелеком" в Краснодарском крае третий год подряд реализует собственную стратегию развития рынка цифровых услуг в частном секторе. Предыдущий рекорд был достигнут в 2023 году, когда мы построили инфраструктуру для 36 тысяч квартир в многоэтажных домах и 134 тысяч частных домов. Жители малоэтажной Кубани могут теперь подключать быстрый интернет и пользоваться видеонаблюдением, умным домом, смотреть через онлайн-сервисы фильмы в высоком качестве, совершать видеозвонки, стабильно работать в удаленном режиме и при этом экономить всей семьей за счет пакетных тарифов».
Оптическая инфраструктура «Ростелекома» в Краснодарском крае охватывает порядка 1,7 млн домохозяйств, то есть практически 73% всего в регионе. Национальный провайдер на постоянной основе продолжает ее строительство в рамках собственной инвестиционной политики, а также с целью выполнения федеральной программы «Устранение цифрового неравенства».
Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края: «Наше сотрудничество с "Ростелекомом" нацелено на улучшение качества связи и расширение доступа к современным цифровым услугам и сервисам для населения региона. Строительство новых оптоволоконных линий не только повысит скорость интернета, но и создаст условия для реализации цифровых решений в образовании, здравоохранении и бизнесе. Мы уверены, что такая работа позволит значительно улучшить уровень жизни и социальной активности наших граждан. Конечно, прогресс зависит и от самих пользователей, которые каждый день все активнее осваивают современный интернет и умные технологии для работы, учебы и решения социально-экономических задач».

Благодаря реализованному проекту абонентам «Ростелекома» доступны интернет на скорости до 1 Гб/с, интерактивное телевидение с онлайн-кинотеатром Wink, облачное видеонаблюдение, образовательная платформа для школьников «Ростелеком Лицей» и подписка «MiXX вместе», в которой собраны 23 цифровых сервиса. Пользователи чаще всего выбирают пакетные предложения для всей семьи, с которыми удобнее и выгоднее получать несколько услуг со скидкой и оплачивать их в одном счете.

Чтобы узнать о возможности подключения к интернету от «Ростелекома» для конкретного адреса, нужно оставить заявку на сайте компании или позвонить по номеру 8 800 100 08 00.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»
ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Судью Шовгеновского суда Адыгеи в отставке Адама Воитлева отправят под арест

Ранее Следственный комитет возбудил против него уголовное дело

13.02.2026 14:13

Майкопская «Дружба» сыграет контрольный матч с ФК ПСК в Нововеличковской

Футбольные клубы продолжают подготовку к новому сезону

13.02.2026 14:00

В Майкопе школьникам показали документальный фильм «Предательство»

Кинокартину Андрей Медведева посмотрели учащиеся лицея № 8

13.02.2026 13:40

В Майкопе произошло ДТП, в результате которого погибла женщина-пешеход

Теперь водителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет

13.02.2026 13:23

Общество

Судью Шовгеновского суда Адыгеи в отставке Адама Воитлева отправят под арест

Ранее Следственный комитет возбудил против него уголовное дело

13.02.2026 14:13

В Майкопе школьникам показали документальный фильм «Предательство»

Кинокартину Андрей Медведева посмотрели учащиеся лицея № 8

13.02.2026 13:40

Госсовет-Хасэ продолжит взаимодействие с Общественной палатой региона

Спикер ГСХ отметил важность соблюдения прав граждан

13.02.2026 13:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели уроки дорожной безопасности для малышей

Юные слушатели получили памятки и аксессуары 

13.02.2026 12:44

Новости

Судью Шовгеновского суда Адыгеи в отставке Адама Воитлева отправят под арест

Ранее Следственный комитет возбудил против него уголовное дело

13.02.2026 14:13

Майкопская «Дружба» сыграет контрольный матч с ФК ПСК в Нововеличковской

Футбольные клубы продолжают подготовку к новому сезону

13.02.2026 14:00

В Майкопе школьникам показали документальный фильм «Предательство»

Кинокартину Андрей Медведева посмотрели учащиеся лицея № 8

13.02.2026 13:40

В Майкопе произошло ДТП, в результате которого погибла женщина-пешеход

Теперь водителю грозит лишение свободы на срок до 5 лет

13.02.2026 13:23

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13