Майкоп 17 января, 00:00:00 -5 °C

Курс ЦБ РФ на 17.01: 77.83 90.54

«Ростелеком» открыл в Краснодаре учебный класс для будущих связистов

Фото: ПАО «Ростелеком»
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости


«Ростелеком» открыл профильный класс для студентов в Краснодарском колледже электронного приборостроения (ККЭП) и представил бесплатную учебную программу, направленную на подготовку специалистов в сфере связи и новейших цифровых услуг.

На торжественном открытии учебного класса представители «Ростелекома» и ККЭП подписали соглашение о сотрудничестве.
Учебная программа «Ростелекома» основана на корпоративных стандартах компании и рассчитана на учащихся 3-4 курсов. Она включает 24 часа теории и 21 практическое занятие. В рамках обучения будущие специалисты научатся подключать цифровые услуги умного дома и настраивать оборудование: Wi-Fi-роутеры, ТВ-приставки, видеокамеры, смарт-домофоны.
Курс обучения рассчитан на четыре месяца, занятия будут вести преподаватели колледжа, прошедшие стажировку по учебным модулям «Ростелекома». За год по новой программе в ККЭП получат дополнительную специальность два потока участников. В каждом наборе — 25-30 студентов. Успешную сдачу экзамена по программе подтвердит сертификат о прохождении курса от «Ростелекома». Участники смогут устроиться на работу в компанию с частичной или полной занятостью. Первый поток студентов уже приступил к занятиям.

Фото: ПАО "Ростелеком"


Станислав Завальный, и.о. руководителя департамента информатизации и связи Краснодарского края:
«Сегодня в отрасли информатизации и связи Краснодарского края работают более 2,3 тысяч организаций. Значительная часть из них — это телекоммуникационный сектор. В условиях цифровизации он играет ключевую роль, обеспечивая надежную связь и доступ к информационным ресурсам. Открытие новых образовательных классов — это необходимый шаг к формированию кадрового резерва, который в будущем сможет разрабатывать и внедрять современные решения в телеком-отрасли нашего региона. Это инвестиции в будущее нашей цифровой экономики, которые мы можем реализовать уже сегодня».
Открытие нового класса состоялось в рамках федерального проекта «Ростелекома» — «Базовая станция», действующего уже в более чем 10 регионах России. Его основная цель — сократить разрыв между образовательными программами и реальными запросами рынка труда.
Национальный провайдер отремонтировал учебное помещение, установил новую мебель и оснастил кабинет современным оборудованием: ноутбуками, экранами, аппаратами для сварки оптоволокна, коммутаторами доступа, шлюзами для IP-телефонии и другими устройствами. На встрече со студентами эксперты компании провели профоориентационную игру-симуляцию, посвященную профессиям в телеком-отрасли.
Сергей Касаткин, директор Краснодарского колледжа электронного приборостроения: «Для нас это важное событие. Мы рады, что “Ростелеком” доверил нашему колледжу стать частью федерального проекта “Базовая станция”. Это не только возможность для наших студентов получить востребованные навыки, но и шанс укрепить позиции колледжа как лидера в области технического образования. Партнерство с крупнейшим провайдером страны откроет перед нашими студентами новые горизонты для профессионального роста».
Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала «Ростелекома»:
«Для "‎Ростелекома" важно участвовать в подготовке специалистов для телеком-отрасли. Открытие подобного учебного класса — результат плодотворной работы колледжа и компании. Это наш совместный вклад в профессиональное будущее молодежи в регионе. Как один из лидеров цифрового рынка мы видим свою задачу в проактивной поддержке учебных заведений и студентов».

Узнать подробнее о том, как получить реальную профессию с «Ростелекомом» можно по ссылке.

*На правах рекламы.

Рекламодатель - ПАО «Ростелеком»

ИНН 7707049388

Читайте также

Майкоп

Ярмарка выходного дня в Майкопе 18 января состоится по улице Советской

Волонтёры помогут добраться домой пожилым и маломобильным гражданам

17.01.2026 19:13

Госавтоинспекторы Адыгеи предупредили водителей о последствиях выезда на встречку

Мероприятие провели в Теучежском районе

17.01.2026 18:13

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» выступил в Армавире

Творческий коллектив представил программу «Сквозь вечность»

17.01.2026 16:13

Глава Адыгеи направил поздравление по случаю Дня артиста

Мурат Кумпилов назвал артистов послами республики

17.01.2026 15:35

Общество

Ярмарка выходного дня в Майкопе 18 января состоится по улице Советской

Волонтёры помогут добраться домой пожилым и маломобильным гражданам

17.01.2026 19:13

Госавтоинспекторы Адыгеи предупредили водителей о последствиях выезда на встречку

Мероприятие провели в Теучежском районе

17.01.2026 18:13

Глава Адыгеи направил поздравление по случаю Дня артиста

Мурат Кумпилов назвал артистов послами республики

17.01.2026 15:35

В новогодние праздники молодежь выбирала кино для досуга

Об этом рассказали в пресс-службе банка ВТБ

17.01.2026 11:43

Новости

Ярмарка выходного дня в Майкопе 18 января состоится по улице Советской

Волонтёры помогут добраться домой пожилым и маломобильным гражданам

17.01.2026 19:13

Госавтоинспекторы Адыгеи предупредили водителей о последствиях выезда на встречку

Мероприятие провели в Теучежском районе

17.01.2026 18:13

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» выступил в Армавире

Творческий коллектив представил программу «Сквозь вечность»

17.01.2026 16:13

Глава Адыгеи направил поздравление по случаю Дня артиста

Мурат Кумпилов назвал артистов послами республики

17.01.2026 15:35

Статьи

Куда сходить с семьей в выходные в Краснодаре

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" изучили некоторые варианты

16.01.2026 10:43

Краснодарский академический театр драмы им. М.Горького подвел итоги 2025 года

Спектакли и мероприятия театра посетили 172 488 зрителей

16.01.2026 10:13

В УФСБ по Адыгее рассказали, как пресечь возможные террористические проявления

Рекомендации помогут сохранить жизнь и сберечь здоровье

15.01.2026 11:43

Спор вокруг Гренландии

Соединенные Штаты Америки имеют свои виды на остров

14.01.2026 12:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13